Телеметрия показала, где искать причину неудачного запуска ракеты «Зенит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2013 года

Телеметрия указала на то, где следует искать причину неудачного запуска с «Морского старта» ракеты «Зенит-3SL» с голландским спутником. Неполадки будут искать в системе управления вектором тяги двигателя первой ступени. Правда, это предположение расходится с данными Роскосмоса, который днем ранее объявил, что двигательная установка работала в штатном режиме.

- Медведев требует разобраться за две недели

Компания «Морской старт» опубликовала свое сообщение о причинах неудачного старта позднее Роскосмоса и привела пару новых подробностей.

Подготовка ракеты-носителя к запуску была выполнена в полномобъеме и все ее системы работали нормально, проблемы начались на 11-й секунде полета, отмечается в сообщении «Морского старта». «Система управления ракетзафиксировала отклонение по крену, превышающее запрограммированное, и всоответствии с заложенной программой выдала команду на аварийноевыключение двигателя первой ступени - эта команда предусмотрена наслучай потери управления ракетой», - говорится в сообщении.

В соответствии с алгоритмом работы системы на 20-й секунде полетадвигатель РД-171М прекратил работу, ракета и космический аппарат"Intelsat-27» упали в Тихий океан в 4-х км от пусковой платформы«Одиссей».

В сообщении говорится: по предварительной информации, полученной от разработчиков ракеты,расследование причин неудачного запуска будет сконцентрировано насистемах «Зенита», связанных с управлением вектором тяги первой ступениракеты-носителя.

Правда, расследование не обещает быть быстрым. Его схема предусматривает, что «сначалакаждый вторичный подрядчик выполнит независимое исследование своихсистем, процессов и процедур с тем, чтобы определить возможные причинысбоя», отмечает «Морской старт». После этого в РКК «Энергия» сформируют спецгруппу, которая изучит выводы подрядчиков и сформулирует предложения. «Первое заседание этой группы состоится в конце февраля - начале марта», - информирует «Морской старт».

К настоящему времени по программе «Морской старт» с плавучегокосмодрома из экваториальной зоны Тихого океана выполнено 35 запусковракет-носителей «Зенит-3SL», 3 из них были аварийными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телеметрия показала, где искать причину неудачного запуска ракеты «Зенит»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.