Телескопы NASA засняли в космосе «Око Саурона» (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2011 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Американские ученые обнаружили в космосе "огромный глаз", сделав снимки галактики NGC 4151, также известной как "Око Саурона". Изображения были получены тремя телескопами NASA, которые использовали разные диапазоны спектра - рентгеновский (обсерватория Chandra), оптический (телескоп Якобуса Каптейна JKT на Канарских островах) и радио (массив телескопов Very Large Array в Чили), сообщает официальный сайт Американского аэрокосмического агентства.

На фотографии изображена центральная область галактики NGC 4151, которая относится к типу спиралевидных и находится на расстоянии 43 миллионов световых лет от Земли. Она является одной из ближайших галактик, содержащих активно растущие черные дыры.

Именно такая дыра, расположенная в центре галактики, по мнению ученых, и напоминает белый зрачок. Красная масса вокруг него - нейтральный водород, а желтая - ионизованный водород (H II).

Взаимодействие черных дыр с окружающим их газом пока только изучается. Как пишет The Daily Mail, предполагается, что оно играет ключевую роль в росте сверхмассивных черных дыр и содержащих их галактик.

Отметим, что исследователи космоса то и дело находят там какие-то знаки и символы. Так, в августе текущего года американские специалисты, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали снимок космического "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик, а также фотографию сияющего "ожерелья" - планетарной туманности.

А еще раньше космический инфракрасный телескоп Herschel обнаружил в центре нашей галактики перекрученное кольцо плотного газа, напоминающее по форме математический символ бесконечности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телескопы NASA засняли в космосе "Око Саурона" (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.