Телескоп «Гершель» составил первую температурную карту и уточнил размеры астероида Апофис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2013 года

Европейский космический телескоп "Гершель" составил первую температурную карту и уточнил размеры астероида Апофис, сообщает сайт Европейского космического агентства (ЕКА).

Астероид Апофис (2004 MN4) является в настоящий момент самой серьезной известной космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет на расстоянии около 37,5 тыс километров от Земли — на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году может столкнуться с ней.

В среду астероид пролетел в 14,46 млн километров от Земли, и астрономам представилась возможность провести наблюдения астероида с близкого расстояния.

Телескоп "Гершель" провел первые наблюдения Апофиса в различных зонах инфракрасного диапазона, а также уточнил его размеры. Если прежние оценки среднего диаметра малой планеты давали значение 270 плюс-минус 60 метров, то данные "Гершеля" показывают, что она несколько "толще": 325 плюс-минус 15 метров, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телескоп "Гершель" составил первую температурную карту и уточнил размеры астероида Апофис», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.