Телескоп «Хаббл» – 25 лет на орбите Земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Другие новости космонавтики

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Космонавтика count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Космос»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

22 апреля 2015 года

24 апреля исполняется 25 лет со дня запуска телескопа «Хаббл» – «ока во Вселенную», как его называют ученые. Несмотря на то, что «Хабблу» готовится замена, он продолжает снабжать специалистов уникальными снимками и ценной информацией о планетах и далеких галактиках.

Запуск телескопа «Хаббл» на орбиту был удачной операцией. Шаттл «Дискавери» без проблем доставил его на орбиту. Однако, то, что последовало, оказалось для НАСА большой неожиданностью.

Вид «Хаббла» с борта космического корабля «Атлантис»

Рассказывает Дженнифер Вайсман, старший инженер проекта: «Смонтированное с незначительной ошибкой внутри телескопа зеркало оказалось большим разочарованием».

Ремонтная миссия – шаттл «Эндевор» – был отправлен к «Хабблу» в 1993 году. «С тех пор мы получаем великолепные снимки и данные», – говорит Вайсман.

«Хаббл» вращается вокруг Земли на высоте примерно в 560 километров, чтобы облететь нашу планету ему нужно полтора часа. Находясь на орбите, «Хаббл» способен делать потрясающе четкие снимки нашей солнечной системы и удаленного космического пространства.

«Один из самых знаменитых снимков “Хаббла” – туманность Орла в созвездии Змеи вот с этими большими газовыми колоннами, – говорит Вайсман. – Мы знаем, что внутри этих газовых колонн все еще формируются новые звезды – мы зовем их “протозвезды” – и инфракрасная камера Хаббла может видеть сквозь эти газовые облака, как формируются новые звезды».

«Хаббл» снимал рождение и развитие звезд, с его помощью удалось подтвердить, что Вселенная расширяется и определить ее возраст – 13,8 миллиардов лет. Телескоп также подтвердил существование черных дыр внутри галактик.

За четверть века к «Хабблу» для ремонта и модернизации пять раз прилетали космические «челноки». С окончанием программы шаттлов, телескоп остался без обслуживания и теперь может полагаться только на собственные силы – на свои батареи, гироскопы и навигационную систему. В НАСА считают, что совершенно не важно, сколько еще проработает «Хаббл» – свое почетное место в истории он уже заслужил.

«Я думаю, что он заставил все человечество остановиться на секунду, посмотреть наверх и подумать о том, кто мы и о том, что мы часть этой удивительной планеты в потрясающей Вселенной», – пояснила Вайсман.

В НАСА надеются, что «Хаббл» останется на орбите в работоспособном состоянии до того момента, когда в 2018 году к нему присоединиться замена – телескоп «Джеймс Вебб».



Источники[править]