Телефонную компанию в Британии оштрафовали на 250 тысяч фунтов за случайный отъем у абонентов 20 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2007 года

Британская телефонная фирма Opera Telecom была оштрафована на 250 тысяч фунтов стерлингов (около 500.000 долларов США) за "опрометчивое пренебрежение к интересам абонентов", сообщает телекомпания Sky News. Это самый высокий штраф, который за свою более чем 20-летнюю историю применила ICSTIS - независимый комитет по надзору за соблюдением стандартов в области платных телефонных услуг.

Выяснилось, что, участвуя в розыгрыше призов по телевидению, телефонная компания обеспечивала прием от желающих звонков, стоивших более фунта стерлингов каждый. Телефонная компания досрочно отбирала победителя конкурса в то время как другие участники продолжали звонить, не зная об этом. В результате 18 миллионов людей за четыре года произвели платные звонки, не имея шанса выиграть. Таким путем Opera Telecom "заработала" более 20 миллионов фунтов стерлингов.

Телеканал GMTV, сотрудничавший с Opera Telecom, еще в апреле разорвал контракт с телефонной компанией, почувствовав неладное. Организация по надзору за телевидением Ofcom собирается выяснить, в какой степени телекомпания отвечает за обман зрителей, и опубликовать результаты расследования. Кроме штрафа, ICSTIS пригрозила телефонной компании запретом на участие в розыгрышах призов в течение года в случае невыполнения поставленных условий. Opera Telecom должна навести порядок в своей работе, чтобы подобные случаи более не могли повторяться, постановил надзорный орган.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телефонную компанию в Британии оштрафовали на 250 тысяч фунтов за случайный отъем у абонентов 20 миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.