Телефон Google Nexus S открыт для установки альтернативных ОС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2010 года

Ник Кралевич (Nick Kralevich), инженер из группы по обеспечению безопасности платформы Android, выразил удивление появлением на страницах некоторых сетевых изданий информации о нахождении способа обхода механизмов безопасности телефона Nexus S для установки альтернативной прошивки. По мнению Ника, пользователи уже так привыкли к использованию различными производителями Android-телефонов техник защиты от модификации прошивки, что упустили из виду то, что телефон Nexus S изначально позиционируется как аппарат в котором можно без проблем сменить прошивку и который имеет штатные возможности по замене загрузчика.

К сожалению, многие производители телефонов внося дополнительные ограничения вынуждают энтузиастов искать нестандартные пути получения привилегий суперпользователя на телефоне, которые как правило связаны с эксплуатацией уязвимостей. Пока производители не предоставят пользователям возможность легкой легитимной смены прошивки по своему усмотрению, будет продолжаться гонка между командой, борющейся за повышение безопасности платформы и командой, выискивающей узявимости. Чтобы оставить возможность доступа с повышенными привилегиями, многим пользователям приходится отказываться от установки обновлений, устраняющих проблемы безопасности, которые, с другой стороны, предоставляют лазейку для более полного контроля за телефоном.

Остается только надеяться на то, что производители поймут это и не будут склонять пользователей к выбору между открытостью устройства и его безопасностью. По мнению Ника Кралевича вполне реально создать технологию официальной смены прошивки телефона (unlocking), которая сохранит целостность мобильной сети, прав контент провайдеров и разработчиков мобильных приложений, предоставляя при этом для пользователей возможность выбора.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телефон Google Nexus S открыт для установки альтернативных ОС», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.