Телехирургия позволит оперировать пациентов на расстоянии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2015 года

Хирурги

Скоро хирурги смогут делать операции дистанционно. Технологии, которые разрабатываются в Центре Николсона при Госпитале Флориды, позволят осуществлять хирургические вмешательства на любом расстоянии от пациента. Удаленное управление роботизированными хирургическими комплексами поможет существенно расширить возможности медицинских центров. учёные уже получили грант на 4,9 миллиона долларов США от Департамента безопасности и завершили серию экспериментов, результаты которых позволят сделать такие операции безопаснее.

Особый интерес телехирургия представляет для американских военных – дистанционное проведение операций в мобильных госпиталях позволит оказать высококлассную медицинскую помощь солдатам, пострадавшим на поле боя. Именно поэтому учёные сконцентрировались на преодолении значительных расстояний при передаче данных.

Ранее подобные вмешательства также проводились, однако хирург и роботизированная установка находились на небольшом расстоянии друг от друга, и пульт управления и инструменты, которые непосредственно выполняют операцию, соединялись проводными каналами связи. Сегодня же учёные стремятся расширить возможности хирургов, включая в схему возможность передачи данных через Интернет.

И в этом месте возникает проблема: дело в том, что передача данных по каналам глобальной сети может сопровождаться задержками, которые в процессе проведения операции имеют критическое значение. Технология получит право на жизнь только тогда, когда максимально возможная задержка не будет превышать 200 миллисекунд — это сравнимо с мгновением ока, и при таком отставании реакция хирурга, переданная с опозданием, практически не влияет на результат операции.

Доктор Роджер Смит (Roger Smith), главный технический директор Центра Николсона, отмечает:

«В отличие от предыдущих тестов, в новой серии экспериментов мы доказали, что реализация телехирургии может быть успешной. Наше исследование сейчас сосредоточено на отработке технологии в хорошо оборудованных госпиталях, расположенных недалеко от исследовательского центра. Затем мы попробуем увеличить расстояние и смоделировать телеоперацию, проводимую на расстоянии 1200 миль, в Селебрейшне (Форт-Уорт, Техас). Аналогичным образом мы намерены двигаться, пока не достигнем порога, после преодоления которого система ломается»

К экспериментам были привлечены 107 хирургов международного класса. Большинство из них заметили наличие задержки длительностью 300-500 миллисекунд при проведении упражнений на манекенах. Такие паузы высококлассные специалисты компенсировать могут; если же речь идёт о более длительном ожидании, то даже хирург от бога не сможет обеспечить успех операции.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.