Телецентр «Останкино» перестроит студии под офисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2007 года

Переход на цифровые технологии открывает новые возможности перед собственниками коммерческой недвижимости. Как стало известно Ъ, вслед за Московской городской телефонной сетью освоением площадей, освобождающихся в ходе цифровизации сетей, займется телецентр "Останкино". Через три года на улице Академика Королева появится новый деловой район, в создание которого телевизионщики собираются инвестировать около 370 млн долларов, пишет "Коммерсант".

После перехода на цифровое телевещание около 70% помещений двух действующих на улице Академика Королева аппаратно-студийных комплексов телецентра "Останкино" общей площадью 226 тыс. кв. м окажется свободной. Когда будут завершены работы по редевелопменту существующих площадей, здесь разместится несколько мегастудий, а около 200 тыс. кв. м. могут занять коммерческие помещения, рассказал Ъ источник, знакомый с планами телецентра. "Останкино" планирует также построить на улице Академика Королева новый комплекс общей площадью около 220 тыс. кв. м. Таким образом, к 2010 году, когда по планам должно завершиться строительство, на территории "Останкино" сформируется новая деловая зона, которая даст рынку более 400 тыс. кв. м коммерческих площадей. Гендиректор ТТЦ "Останкино" Михаил Шубин подтвердил планы по развитию территории телецентра, добавив, что уже началась подготовка к тендеру по выбору генпроектировщика.

После завершения редевелопмента и нового строительства объекты "Останкино" могут стоить в пределах 2,1-2,5 млрд долларов из расчета 5-6 тыс. за 1 кв. м, подсчитал коммерческий директор "СТ Регион Групп" Дмитрий Шмелев.

По словам господина Шубина, в прошлом году ТТЦ "Останкино" от всех видов деятельности выручил 1,212 млрд руб. (около 48 млн долларов). С учетом того, что арендные ставки на офисы в районе улицы Академика Королева составляют 500-600 долларов в год за 1 кв. м без учета НДС и операционных расходов, ежегодные денежные поступления телецентра только от сдачи в аренду офисных площадей могут достигать 210-252 млн долларов, говорит господин Белоусов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Телецентр "Останкино" перестроит студии под офисы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.