Тело Ибрагима Тодашева, убитого в мае агентом ФБР на допросе, отправлено в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Тело выходца из Чечни Ибрагима Тодашева, убитого агентом ФБР во время допроса по делу о теракте в Бостоне, во вторник в сопровождении его отца и вдовы было отправлено на самолете из США в Россию, сообщает американская газета The Boston Globe.

По сведениям издания, транспортировка тела погибшего чеченца должна была состояться еще в минувшие выходные, однако ряд авиакомпаний, в том числе Delta Air Lines, отказались перевозить труп на своих самолетах. В итоге перевозкой занялась другая компания, название которой не уточняется, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, после получения от американских властей официального уведомления о смерти Тодашева посольство РФ в США дополнительно запросило разъяснения произошедшего, документы расследования применения агентом ФБР огнестрельного оружия, а также акт вскрытия тела. О реакции американцев по этому поводу пока неизвестно.

27-летний Ибрагим Тодашев погиб 22 мая, когда его в доме в Орландо (штат Флорида) допрашивали агенты ФБР и сотрудники правоохранительных органов. Позже следователи отчитались, что чеченец, отвечая на вопросы, связанные со взрывами, устроенными Тамерланом и Джохаром Царнаевыми, якобы повел себя агрессивно: вскочил со стула, перевернул стол и бросился на агента ФБР.

Сообщалось, что в руках у чеченца был некий металлический предмет, представлявший угрозу. В итоге, сообщали в полиции, сотрудник ФБР был вынужден открыть огонь для самозащиты. Тодашев скончался на месте.

По данным СМИ, Тодашев проживал в США на законном основании с 2008 года. С 26-летним Тамерланом Царнаевым, убитым полицией при попытке задержания, он познакомился на занятиях смешанными единоборствами.

С критикой действий правоохранительных органов США сразу после инцидента выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил журналистам о своей уверенности, что «хорошего парня» Тодашева убили ни за что.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело Ибрагима Тодашева, убитого в мае агентом ФБР на допросе, отправлено в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.