Тело Уго Чавеса, возможно, не удастся забальзамировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Тело президента Венесуэлы Уго Чавеса, умершего на прошлой неделе, возможно, не удастся забальзамировать. Об этом заявил временно исполняющий обязанности президента республики Николас Мадуро. «Мнения ученых свидетельствуют, что это будет достаточно трудно сделать», поскольку «решение об этом нужно было принимать гораздо раньше», признал он.

«Мы со всей ответственностью должны сообщить об этом народу», отметил Мадуро, по словам которого решение о том, что тело Чавеса будет забальзамировано, было принято по предложению лидеров «некоторых стран», прибывших на прошлой неделе для участия в государственной церемонии прощания с президентом, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о мнениях ученых, Мадуро сообщил, что в страну прибыли специалисты по бальзамированию из России и Германии.

На прошлой неделе тот же Мадуро объявил, что тело Уго Чавеса будет забальзамировано и помещено в Музее революции, чтобы народ мог видеть его вечно. «Принято решение забальзамировать тело президента, чтобы оно сохранилось навечно и народ мог видеть его в Музее революции под стеклянным куполом, - сказал он. - Чавес будет забальзамирован так же, как Ленин, Хо Ши Мин и Мао Цзэдун».

Мадуро объявил, что когда закончится прощание венесуэльского народа со своим национальным лидером, тело президента будет доставлено в Горную казарму, откуда 4 февраля 1992 года Уго Чавес руководил попыткой военного переворота. В этом здании в ту пору размещался военно-исторический музей, который Чавес хотел превратить в Музей революции, но не успел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело Уго Чавеса, возможно, не удастся забальзамировать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.