Тело Ясира Арафата решено эксгумировать — его могли убить радиацией приближенные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Тело Ясира Арафата решено эксгумировать в связи с появлением версии о том, что бывший палестинский лидер был отравлен радиоактивным полонием. Администрация автономии потребовала от ООН создать комиссию для расследования, а эксперты между тем предположили, что высшие чины местной администрации сами могут быть причастны к смерти Арафата.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас распорядился провести эксгумацию тела Арафата, умершего в декабре 2004 года, сообщает «Интерфакс». Такое решение было принято после показа телеканалом Al Jazeera документального фильма о причинах смерти бывшего палестинского лидера, в котором рассказывалось о результатах исследования его личных вещей.

Член исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат в эфире того же канала заявил, что палестинцы потребуют от ООН создать международную комиссию для расследования причин смерти Арафата, как это было сделано после убийства премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Ясир Арафат действительно скончался в результате отравления, прокомментировал директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. «То, что его отравили соратники по палестинскому «террариуму единомышленников», есть секрет полишинеля», - сказал эксперт. По его мнению, причастны к этому могут быть многие палестинские политики, в том числе Махмуд Аббас.

Однако для того, чтобы отравить человека полонием, необходимо иметь допуск в его ближний круг, отмечает «Коммерсант FM». А в окружение Арафата входило ограниченное число человек. Существовала система контроля пищи, поэтому попасть к Арафату и отравить его полонием мог разве что профессиональный разведчик.

Слухи об отравлении Арафата муссируются прессой все восемь лет после его смерти, и прежде экспертизы не обнаруживали никаких доказательств отравления, замечает NEWSru Israel. Однако ученые швейцарского Института радиофизики в Лозанне в ходе исследования различных вещей Ясира Арафата обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, было повышенное содержание радиоактивного элемента полоний, что и могло стать причиной внезапной смерти палестинского лидера.

О каком именно изотопе полония идет речь, пока не ясно. Наиболее распространенный высокотоксичный полоний-210, которым в 2006-м году отравили в Лондоне бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, имеет период полураспада немногим более 138 дней, и трудно представить, чтобы экспертиза, проведенная через многие годы после смерти Арафата, показала какие-либо следы данного вещества на его одежде, указывает NEWSru Israel.

В сюжете Al Jazeera была показана бирка Polonium-209 (с периодом полураспада 102 года), отмечает издание. Оно также допускает, что мог использоваться полоний-208 с периодом полураспада почти 3 года, следы которого теоретически можно было бы обнаружить на ткани спустя почти 8 лет. Но тогда возникает вопрос: зачем кому-то, кто «травил» Арафата, использовать вещества, способные так долго оставлять следы, пишет портал.

Al Jazzera не уточняет, когда именно были обнаружены следы полония, а специалисты из Лозанны пока не дают никаких разъяснений. А на официальном сайте института вообще нет никаких упоминаний об исследовании, о котором сообщал катарский телеканал, отмечается в статье.

Ранее выдвигались различные гипотезы, объясняющие смерть палестинского лидера, среди которых были рак, цирроз печени и даже СПИД. Однако, как сообщает Al Jazeera, результаты собственного расследования не подтвердили этого - до октября 2004 года Арафат, по их данным, находился в добром здравии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело Ясира Арафата решено эксгумировать - его могли убить радиацией приближенные», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.