Тело брата Ким Чен Ына прибыло в Северную Корею через Китай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Тело единокровного брата лидера КНДР Ким Чон Нама, убитого 13 февраля на территории Малайзии, прибыло через Китай в Северную Корею. Об этом официально сообщили китайские власти. Пхеньян ранее сделал запрос о передаче тела, однако не подтвердил личность погибшего.

О прибытии останков в Пхеньян заявил на регулярном брифинге официальный представитель МИД КНР Лу Кан, сообщает BBC. "Тело гражданина КНДР, который скончался в Малайзии, и соответствующие граждане КНДР вернулись сегодня в КНДР через Пекин", - сообщил пресс-секретарь дипломатического ведомства. Накануне премьер-министр Малайзии Наджиб Разак заявил, что тело Ким Чон Нама будет передано северокорейской стороне в соответствии с запросом от его родственников.

Ранее Малайзия отказывалась от передачи тела брата Ким Чен Ына Северной Корее по требованию правительства КНДР, заявив, что останки могут быть переданы только ближайшим родственникам погибшего. Однако никто из членов семьи Ким Чон Нама не выразил желания забрать его тело.

Малайзийские власти согласились на передачу останков в рамках сделки по возврату на родину девяти граждан Малайзии, которым был запрещен выезд из КНДР. Утром в пятницу, 31 марта, малайзийцев встретили в международном аэропорту Куала-Лумпура родственники и большое количество журналистов.

В свою очередь, трем гражданам КНДР разрешили покинуть Малайзию, сообщил ранее начальник малайзийской полиции. Речь идет, в частности, о двух сотрудниках посольства КНДР в Куала-Лумпуре, которых малайзийские власти подозревали в причастности к убийству Ким Чон Нама и не выпускали из страны.

Ранее обе страны в ходе разгоревшегося между ними дипломатического скандала на фоне громкого убийства брата Ким Чен Ына запретили гражданам друг друга выезжать за пределы своих территорий.

Старший брат Ким Чен Ына, который жил в Макао в изгнании со своей второй женой и выступал против династического правления КНДР, был убит 13 февраля, когда две женщины в аэропорту нанесли на его лицо нервно-паралитический яд. Непосредственные исполнительницы убийства, гражданки Вьетнама и Индонезии, были арестованы. Одна из обвиняемых утверждает, что считала, будто принимает участие в розыгрыше.

В середине марта Интерпол по запросу Малайзии объявил в розыск еще четверых граждан КНДР, подозреваемых в убийстве старшего брата Ким Чен Ына. По данным полиции, мужчины въехали в Малайзию по отдельности до инцидента 13 февраля и уехали в Джакарту из международного аэропорта Куала-Лумпура сразу после убийства Ким Чон Нама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело брата Ким Чен Ына прибыло в Северную Корею через Китай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.