Тело бывшего палестинского лидера Ясира Арафата эксгумируют для исследования на содержание смертельного полония

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в среду распорядился провести эксгумацию тела бывшего палестинского лидера Ясира Арафата на фоне сообщений о его возможном отравлении полонием. Об этом передает «Интерфакс».

Ранее в среду межарабский телеканал "Аль-Джазира" сообщил, что причиной смерти бывшего палестинского лидера Ясира Арафата могло стать отравление полонием. Ученые из швейцарского Института радиофизики в Лозанне провели исследование различных вещей Арафата и обнаружили, что на его одежде, а также в выделениях, поте, крови и моче было повышенное содержание радиоактивного элемента полония-210, что и могло стать истинной причиной внезапной смерти палестинского лидера.

В то же время телеканал отмечает, что вдова покойного палестинского лидера Суха Арафат в связи с этим потребовала от палестинских властей дать разрешение эксгумировать тело Арафата, чтобы выяснить правду.

Арафат возглавлял движение ФАТХ и Организацию освобождения Палестины, а также стал первым председателем Палестинской национальной администрации. Он пережил несколько покушений со стороны израильских спецслужб. Бывший палестинский лидер скончался в ноябре 2004 года в госпитале под Парижем после внезапной болезни. Тогда французские врачи отказались называть причину смерти, ссылаясь на нормы, защищающие неприкосновенность частной жизни. Слухи о возможном отравлении Я.Арафата агентами "Моссада" появились практически одновременно с его кончиной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело бывшего палестинского лидера Ясира Арафата эксгумируют для исследования на содержание смертельного полония», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.