Тело девятого участника пропавшей на Эльбрусе экспедиции найдено на высоте 5200 метров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Тело девятого участника экспедиции, пропавшей 9 мая на склонах Эльбруса, найдено на высоте 5200 м. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Давыдов.

Как сообщили в Южном региональном центре МЧС РФ «тело было обнаружено спасателями, которые с утра вели поиск пешим порядком». Погибший находился в районе скал Пастухова, недалеко от того места, где накануне был найден его товарищ.

Таким образом, спасателям удалось разыскать тела 9 из 11 членов группы. Неизвестной остается судьба еще двух участников экспедиции, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник из Нальчика вылетел вертолет МЧС для транспортировки останков альпинистов с Эльбруса. Тела обнаруженных ранее восьми погибших спасатели начали в понедельник спускать вниз и донесли до вертолетной площадки.

Две группы из восьмерых москвичей и четверых украинцев с небольшой разницей по времени совершали 9 мая восхождение на Западную вершину (5642 м над уровнем моря) Эльбруса. В назначенное время они не вышли на связь, после чего начались их поиски.

Утром 10 мая на пост спасателей на склоне Эльбруса вышел один из москвичей-участников восхождения. Он сообщил, что все пропавшие альпинисты живы и указал возможное место их нахождения. После чего на поиски альпинистов выдвинулись спасатели Эльбрусского ПСО МЧС РФ, сообщает «Интерфакс».

11 мая на высоте 5300 метров в седловине были обнаружены тела семи замерзших альпинистов, позднее - еще один погибший участник восхождения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело девятого участника пропавшей на Эльбрусе экспедиции найдено на высоте 5200 метров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.