Тело оппозиционера Долматова доставлено в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2013 года

Тело члена незарегистрированнойпартии «Другая Россия» Александра Долматова, покончившего с собой вНидерландах, доставлено из Амстердама в московский аэропорт"Шереметьево».

В своем микроблоге в Twitter об этом сообщил пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин: «Встретили самолет из Амстердама. Тело Александра Долматова прибыло на родину. Дата гражданской панихиды и похорон станут известны на днях».

Также он сообщил, что в аэропорту груз и сопровождающих встречали спецслужбы: «Три бригады оперов: ФСБ, Эшники и, вероятно, СБ аэропорта ожидали нас в Шереметьево».

Как напоминает «Интерфакс», Долматов был активистом «Другой России» и конструктором одного из ведущих российских оборонных предприятий. В середине января Долматов,предположительно, покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме(Нидерланды) по неясным мотивам. В политическом убежище Долматову,который опасался преследований по уголовному делу о массовых беспорядкахна Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года, было отказано. Власти Нидерландов сочли, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален, и ему грозит лишь штраф в 500 рублей.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что российская сторона будет настаивать на выяснении истины по делу о гибели Долматова. При этом в Москве рассчитывают, чторасследование будет завершено в кратчайшие сроки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело оппозиционера Долматова доставлено в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.