Тело усопшего митрополита Киевского Владимира предано земле на территории Киево-Печерской лавры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2014 года

Тело предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Владимира, скончавшегося в минувшую субботу, было сегодня предано земле на монастырском кладбище за храмом Рождества Богородицы на Дальних пещерах Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

На площади перед Успенским собором лавры местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий возглавил заупокойную литургию и отпевание митрополита Киевского и всей Украины Владимира.

— [#1 На время прощания и похорон митрополита Владимира был снят запрет на въезд на Украину ряду граждан РФ] — [#2 Киевская милиция призывала пришедших проститься с митрополитом Владимиром не поддаваться на провокации]

В литургии приняли участие представители поместных церквей: Константинопольской (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) — митрополит Эдмонтонский и Западной Канады Илларион, архиепископ Телмисосский Иов, Иерусалимской (Архивная копия от 11 августа 2016 на Wayback Machine) — митрополит Вострский Тимофей, Русской — митрополит Волоколамский Иларион, Грузинской (Архивная копия от 5 апреля 2017 на Wayback Machine) — митрополит Зугдидский и Цаизский Герасим и митрополит Некреский Сергий, Сербской (Архивная копия от 7 июля 2017 на Wayback Machine) — епископ Моравичский Антоний, Польской — архиепископ Люблинский и Холмский Авель, Американской (Архивная копия от 7 апреля 2016 на Wayback Machine) — епископ Толедский Александр, Русской православной церкви за границей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine) — архиепископ Берлинский Марк, митрополит Кишиневский и всей Молдавии Владимир (Архивная копия от 3 августа 2016 на Wayback Machine) (Кантарян), епископат УПЦ МП. Во время богослужения главы делегаций зачитали письма соболезнования от настоятелей поместных церквей.

После отпевания тело Владимира во время крестного хода было перенесено и похоронено перед храмом Рождества Божьей Матери на Дальних пещерах лавры, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, Священный синод должен определить дату проведения Собора епископов церкви, который изберет нового предстоятеля.

Митрополит Владимир занимал пост предстоятеля УПЦ с 1992 года. Он скончался в субботу в больнице на 79-м году жизни.

Киево-Печерская лавра — самый крупный и знаменитый среди православных монастырей Украины, основанный в 1051 году монахом Антонием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю участок на правом берегу Днепра, на высоких холмах. Позднее там были возведены храмы, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырем связаны имена летописца Нестора, автора «Повести временных лет», художника Алипия. Главным храмом лавры является Свято-Успенский собор, заложенный в 1073 году. Эта усыпальница князей стала прообразом для всех монастырских храмов Древней Руси.

На время прощания и похорон митрополита Владимира был снят запрет на въезд на Украину ряду граждан РФ

Госпогранслужба Украины разрешила посетить Украину значительному количеству граждан РФ, которым ранее был запрещен въезд в страну, на время прощания и похорон митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Об этом в понедельник заявил на состоявшейся в Киеве пресс-конференции первый замглавы Государственной пограничной службы Павел Шишолин.

Я получил распоряжение: по поручению СБУ временно снять ограничение для группы людей, которым запрещен въезд в Украину, — приводит слова Павла Шишолина портал «Интерфакс-Религия».

Киевская милиция призывала пришедших проститься с митрополитом Владимиром не поддаваться на провокации

На территории Киево-Печерской лавры в понедельник проходило прощание с митрополитом Владимиром. Проводить его в последний путь собрались верующие и духовенство со всей Украины, чиновники разных уровней, близкие и родные.

Как сообщил отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, охрану общественного порядка во время прощальных мероприятий обеспечивали около 500 работников столичной милиции. Никаких правонарушений допущено не было.

Руководство столичной милиции просило всех участвующих в прощании и похоронах соблюдать требования действующего законодательства, проявлять вежливость и толерантность по отношению друг к другу, не поддаваться на возможные провокации и всячески способствовать правоохранителям в выполнении функций по обеспечению порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тело усопшего митрополита Киевского Владимира предано земле на территории Киево-Печерской лавры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.