Тель-Авив грозит не пускать российские самолеты: Москва обидела израильских охранников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Израиль и Россия находятся на грани нового кризиса в сфере авиасообщения. Причина — распоряжение федеральной службы пограничного контроля запретить с 30 июля этого года присутствие на территории аэропортов Москвы и Санкт-Петербурга израильских охранников, пишет газета Yedioth Ahronoth, на которую ссылается сайт NEWSru Israel.

В качестве причины запрета российские пограничники указывают на отсутствие у израильских охранников разрешения на работу в России, а также тот факт, что они приходят на работу вооруженными, отмечает издание.

Израильские власти обратились к российскому руководству с требованием отменить запрет, однако на данный момент удалось добиться лишь его сдвига на 20 августа.

По данным газеты, посольство Израиля в Москве предупредило российские власти, что в случае, если запрет не будет снят, Израиль запретит израильским авиакомпаниям летать в Россию и не будет пускать к себе российские самолеты.

Следует отметить, что требование Израиля по поводу присутствия в аэропортах, в которых работают израильские авиакомпании, вооруженной израильской охраны, неоднократно становилось камнем преткновения в отношениях с Россией, однако до сих пор споры шли об аэропортах юга России — Сочи, Ростове, Краснодаре.

В российских СМИ упоминалось, что в приложении к соглашению об авиасообщении между Россией и Израилем прописано разрешение на присутствие вооруженной израильской охраны в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга, однако в находящемся в открытом доступе тексте соглашения и в его приложениях никакого упоминания об этом нет.

Авиационные скандалы между РФ и Израилем (справка)

Напомним, ранее, в июле этого года, сообщалось, что Израиль уже ввел запрет на выполнение регулярных рейсов Ростов-на-Дону - Тель-Авив — Ростов-на-Дону, объяснив это «принципом взаимности».

Предыдущий авиационный конфликт вспыхнул в июне прошлого года и был связан с аналогичным требованием со стороны России. Тогда Управление гражданской авиации Израиля отменило полеты израильских авиакомпаний в Сочи, Краснодар и Ростов на-Дону. Причиной стал запрет российских властей вооруженной израильской охране находиться на территории аэропортов на юге России.

Тогда представители израильских авиакомпаний опасались, что существует угроза полной отмены авиасообщения между Россией и Израилем. По мнению авиаперевозчиков, решить конфликт могло только вмешательство глав государств Биньямина Нетаньяху и Дмитрия Медведева.

Конфликт был частично урегулирован только в декабре прошлого года после визита главы МИДа Израиля Авигдора Либермана в Москву. Либерман на переговорах согласился с тем, чтобы Россия взяла на себя ответственность за безопасность израильских пассажиров. Однако удалось договориться только относительно полетов в Ростов-на-Дону, в Сочи и Краснодар полеты так и не были возобновлены.

В этом году произошло еще несколько конфликтов, связанных с авиасообщением между Россией и Израилем. Так, 11 мая чиновники петербургского аэропорта «Пулково» запретили вылет израильского пассажирского самолета из-за отсутствия рабочих виз у экипажа. Самолет израильской авиакомпании Arkia привез в Санкт-Петербург 260 россиян, отдыхавших в Эйлате, и должен был вылететь в Москву, чтобы забрать столько же израильских туристов и доставить их на родину.

Израильский экипаж заявил, что визовый режим был отменен между Израилем и Россией полтора года назад, но это не убедило чиновников. Вмешательство российского посольства в Израиле и израильского посольства в Москве не помогло разрешить проблему. Самолет власти выпустили только через 10 часов после того, как израильские власти в знак протеста запретили вылет из аэропорта имени Бен-Гуриона самолета российской компании «Трансаэро» с пассажирами на борту. Самолет был задержан на 7,5 часа.

14 мая СМИ писали, что президента Израиля Шимона Переса, который прилетал с официальным визитом в РФ, унизили в московском аэропорту. Как писала пресса, российские пограничники настояли на том, чтобы Перес лично прошел паспортный контроль. Кроме того, они якобы пытались заставить израильскую делегацию заплатить за VIP-услуги, положенные президенту по протоколу и традиционно обеспечиваемые принимающей стороной, и отказывались позволить ему доехать от терминала до самолета на автомобиле.

Как заявили сопровождавшие президента лица, на российской таможне с ним обращались непочтительно и специально затягивали все бюрократические процедуры. Позже эту информацию опровергли как в канцелярии Переса, так и в МИДе РФ. Как заявил директор департамента государственного протокола МИДа России Борис Марчук, никакого скандала не было, президента Переса встречали и провожали 12 мая со всеми подобающими почестями. Сам он, по словам Марчука, никаких претензий или недовольства в связи с организацией визита не высказывал.

Относительно инцидента в аэропорту Марчук пояснил, что накладки произошли из-за того, что сначала была договоренность о прибытии части делегации раньше президента Переса - для того, чтобы самому ему не ждать долго оформления паспортов. Однако планы израильтян изменились, и все 48 членов делегации во главе с Пересом прибыли одновременно. Кроме того, делегация вылетала из коммерческого аэропорта «Домодедово», в котором нет правительственного VIP-зала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тель-Авив грозит не пускать российские самолеты: Москва обидела израильских охранников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.