Тема межрелигиозного диалога будет центральной на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Тема межкультурного и межрелигиозного диалога будет центральной на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом объявил сегодня председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден на пресс-конференции после утверждения повестки дня сессии. Он подчеркнул, что эта проблема является на современном этапе не менее важной и актуальной для европейцев, чем проблемы демократии, верховенства закона и прав человека.

Глава ПАСЕ сообщил, что ее обсуждение получит продолжение на высоком уровне на осенней сессии ПАСЕ в октябре этого года. «Впервые с трибуны Ассамблеи выступит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и ответит на вопросы депутатов , - сказал ван дер Линден. - Это будет первое выступление главы Русской православной церкви во Дворце Европы, и мы придаем этому особую важность». По словам председателя ПАСЕ, Папа Римский Бенедикт XVI в принципе принял приглашение выступить на Ассамблее, но пока не определил точной даты.

«Во время председательства в Комитете министров Совета Европы Россия всячески стремилась расширить компетенцию старейшей общеевропейской организации», - заявил глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. «В этом контексте мы старались включить в повестку дня принципиально новые темы, которые оставались до этого вне сферы внимания европейцев, в частности проблему межкультурного и межрелигиозного диалога, - отметил он в интервью ИТАР-ТАСС. - Мы рады, что инициатива Россия поддержана и что на этой сессии тема «Развитие межконфессионального и межкультурного диалога в современной Европе» станет центральной». «Россия обладает уникальным опытом не просто многовекового сосуществования различных национальностей, различных культур и религий, но и их взаимного обогащения и взаимопомощи. Этим опытом мы готовы поделиться со всей окружающей Европой», подчеркнул Косачев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тема межрелигиозного диалога будет центральной на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.