Тема недели: армяно-турецкий процесс и Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

Глава парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованисян отметил, что Турция начала процесс нормализации армяно-турецких отношений с целью - сначала внести раскол между Арменией и Диаспорой, а потом и внутри самой Диаспоры, о чем и свидетельствуют последние заявления турецкой стороны, о том, что они намерены провести встречи только с теми армянскими организациями, которые не настроены более жестко. При этом он отметил, что единственный способ выйти из сложившейся ситуации - отзыв Арменией своей подписи под Протоколами. Ованнисян также заметил, что резолюция 252 о Геноциде армян может быть рассмотрена на заседании Конгресса США уже осенью.

20 апреля, В Москву с рабочим визитом прибыл президент Армении Серж Саргсян. Президент России Дмитрий Медведев провел с президентом Армении переговоры в формате «один на один», в ходе которых собеседники рассмотрели ряд актуальных вопросов российско-армянского союзнического партнерства, вопрос урегулирования карабахского конфликта и армяно-турецких отношений.

21 апреля, директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян на пресс-конференции в Ереване заявил, что встреча президента Армении и премьер-министра Турции в Вашингтоне была первым шагом, но не последним. “Не исключено, что в конце мая или в начале июня состоится очередная встреча Саргсян-Эрдоган”, - отметил Ричард Гирагосян.

Директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян в ходе видеомоста Ереван-Москва к 95-ой годовщине Геноцида армян в Османской империи «Историческая память и современные реалии» заявил, что Геноцид армян надо рассматривать в первую очередь в гуманитарной плоскости. “Многие страны и народы, протянувшие руку помощи армянскому народу, стали очевидцами этих зверств, совершенных на территории Западной Армении”,- сказал историк.

А директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заметил, что Исторический факт Геноцида армян очевиден. Обычно, те страны, которые не желают или опасаются признания Геноцида армян исходя из политической мотивации. Он выразил сомнение относительно того, что до 24 апреля произойдет что-либо в армяно-турецком процессе, но, по мнению политолога, после этой даты стороны возьмут определенную паузу, а потом события будут каким-то образом развиваться.

В тот же день, депутат парламентской фракции Республиканской партии Армении Карен Авагян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что со дня парафирования, армяно-турецкие Протоколы дали очень многое армянской стороне. “Нужно заметить, что налаживание армяно-турецких отношений стимулировало процесс международного признания Геноцида армян”, - подчеркнул Карен Авагян.

В свою очередь, депутат от фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян заметила, в случае провала этого процесса единственной потерей, как для Армении, так и для стран региона будет потеря безопасности и мира.

“Процесс армяно-турецкого сближения создал очень много проблем для нашего государства. Например, этот процесс мог привести к расколу между Арменией и Диаспорой”, - подчеркнул председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян.

А уже 22-го апреля, политическое большинство НС РА выступило с заявлением, где отмечено, что коалиционные силы считают необходимым замораживание армяно-турецкого процесса, и снятие с повестки дня парламента обсуждения Протоколов, пока турецкая сторона не согласиться продолжить процесс без предусловий”, - говорится в заявлении.

По поводу этого заявления председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что шаг политического большинства Национального собрания Армении положителен, однако, но запоздал. «Мне очень жаль, что коалиции понадобился целый год, чтобы понять, что Анкара говорит с Ереваном на языке предисловий», - отметил Мартиросян.

В тот же день, директор института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил, что заявление коалиционных политических сил в армянском парламенте можно рассматривать как демарш не только в сторону Турции, но против всего мирового сообщества. «Проблема будет находиться в подвешенном состоянии до тех пор, пока в Турции не пройдут парламентские выборы. А это будет в 2011 году», - отметил армянский политолог.

22-го апреля в Ереване состоялось заседание с участием 14 политических партий, выступающих против армяно-турецких Протоколов. На заседании приняли было принято совместное заявление, в котором в частности отмечено, что участники заседания требуют от президента Армении приостановить процесс ратификации армяно-турецких Протоколов и отозвать подпись под протоколами.

В тот же день, после своего послания армянскому народу о замораживании процесса ратификации Протоколов, президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации этих документов. Президент РА указом поручил министру ИД Армении проинформировать турецкую сторону о приостановлении процедуры ратификации Протоколов, сообщает пресс-служба президента Армении.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с послами стран ЕС, аккредитованных в Армении, главой делегации Еврокомиссии и представил им последние процессы в армяно-турецких отношениях и дал соответствующие разъяснения по этому поводу.

23 апреля, директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о приостановлении нынешнего этапа процесса нормализации армяно-турецких отношений, заявил, что процесс нормализации армяно-турецких отношений заморожен еще в январе. “От Анкары по-прежнему ожидают каких-то шагов, который изменит формат процесса, чтобы он продолжался”, - отметил Искандарян, добавив, что проблема по-прежнему в Анкаре и эти проблемы связаны с внутренней политикой Турции.

В этот же день, секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов выступая на пресс-конференции в Ереване, заявил, что Армения заморозила армяно-турецкий процесс, поскольку Турция на данный момент не готова идти на налаживание отношений без предусловий. “Но мы также окончательно не отозвали свою подпись под Протоколами, так как в этих документах нет предусловий”, - подчеркнул он.

«Мы приветствуем то, что президент Армении Серж Саргсян приостановил нынешний этап армяно-турецких отношений, но я думаю, что это всего лишь половина дела», - заявил журналистам лидер парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованнисян. По его словам, будет правильнее, если Армения отзовет свою подпись под Протоколами. «Пока процесс всего лишь приостановлен, и подпись Армении продолжает оставаться под Протоколами, а это дает возможность оказывать давление в карабахском конфликте», - сказал Ованнисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тема недели: армяно-турецкий процесс и Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.