Тема недели – карабахское урегулирование в контексте визита госсекретаря США в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2010 года

3 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял сопредседателей МГ ОБСЕ Бернара Фасье (Франция), Роберта Брадке (США) и Игоря Попова (Россия), а также с личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В ходе встречи сопредседатели представили главе внешнеполитического ведомства РА итоги встреч с руководством Нагорно-Карабахской Республики, состоявшихся днем ранее в Степанакерте. Эдвард Налбандян отметил, что полноценное участие НКР в переговорном процессе является необходимостью, так как без Арцаха невозможно прийти к согласию.

В тот же день президент Армении Серж Саргсян также встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи собеседники обсудили касающиеся нынешнего этапа урегулирования нагорно-карабахского конфликта вопросы, в том числе последний вариант Мадридских принципов.

4 июля вечером госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла с визитом в Армению. На летном поле ее встречали министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян, замминистра ИД РА Арман Киракосян, посол США в Ереване Мари Йованович, посол Армении в США Татул Маргарян. В тот же день на брифинге в Ереване госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила: «Принципы карабахского урегулирования остаются неизменными и основаны на Хельсинском акте: неприменение силы, территориальная целостность и право народа на самоопределение». Вместе с тем она подчеркнула, что США неоднократно выражали обеспокоенность попыткой решения проблемы военным путем. «Мы сказали обоим президентам: сила неприемлема и США, равно как и сопредседатели осуждают последний инцидент, в ходе которого погибли военнослужащие», - подчеркнула Хиллари Клинтон.

Оброщяясь к армяно-турецкому процессу, она заметила, что нормализация армяно-турецких отношений принесет мир, стабильность и процветание в регион. «Правда, Протоколы еще не ратифицированы, но как вы помните, президент Саргсян заявил, что Армения готова продолжить переговорный процесс с Турцией, когда она также сделает шаг навстречу, и мы приветствуем это его заявление. США согласны с этой точкой зрения, и мы оцениваем заявление армянского руководства положительно», - подчеркнула Клинтон.

Президент Армении Серж Саргсян встретился с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. В ходе встречи президент Армении выразил уверенность, что долгожданный визит Клинтон в РА будет способствовать углублению армяно-американских отношений, а также укрепит атмосферу стабильности и доверия в регионе. В этом контексте Серж Саргсян особенно выделил вклад президентов США в урегулирование карабахского конфликта в течение многих лет. «Сегодня самым важным вопросом для этого народа, является урегулирование карабахского конфликта согласно принципам международного права», - сказал президент Армении, добавив, что народ НКР имеет право развиваться на своей исторической территории и свободно распоряжаться своей судьбой.

В свою очередь, госсекретарь США поблагодарила Сержа Саргсяна за его личный вклад в дело улучшения отношений с Турцией. “Как мы обсуждали в ходе наших предыдущих встреч, США, несомненно, заинтересованы в вопросе решения проблемы. Мы продолжаем верить, что решение этих вопросов вообще также с точки зрения регионального развития и создания новых возможностей, вытекает из интересов народа Армении”, - сказала Хиллари Клинтон. 5 июля в рамках визита в Армению госсекретарь США Хиллари Клинтон посетила Мемориал жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и возложила венок к Вечному огню, отдав дань памяти и уважения полутора миллионам армян, уничтоженных в Османской империи 1915-1923гг.

В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор департамента по науке Института Кавказа Сергей Минасян заявил, что одним из важных результатов визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион является то, что она достаточно жестко выразила позицию США о безальтернативности мирного решения карабахской проблемы. Об этом. По его словам, это заявление было сделано не сколько для Еревана, сколько для Баку.

Визит госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению способствовал тому, чтобы позиции сторон по региональным проблемам более сблизились. Этот визит сделал возможным еще раз обсуждать процесс армяно-турецкого сближения и нагорно-карабахское урегулирование. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Карен Авагян.

6 июля в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян заявил, что визит госсекретаря США Хиллари Клинтон в страны Восточной Европы и Южного Кавказа можно рассматривать в контексте «перезагрузки» отношений США —РФ. По его словам, Клинтон, посетив Польшу, Украину, Армению, Азербайджан и Грузию, провела рекогносцировку.

Партия “Наследие” считает важным визит госсекретаря США Хилари Клинтон в Армению. “В контексте этого визита мы выделяем три важных обстоятельства — в рамках своего восточно-европейского турне Клинтон не посетила Турцию. Второе: госсекретарь США в Армении отметила, что успех нормализации армяно-турецких отношений зависит от Турции и вся ответственность за возможный провал будет на Турции. И последнее. Посещением Мемориала памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года Клинтон показала отношение США к Турции по поводу ее региональной политики”, - на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян.

7 июля на пресс-конференции в Ереване глава департамента по науке Института Кавказа Сергей Минасян заявил, что Азербайджан понимает, что время действует против него и что треугольник Армения-НКР-Азербайджан не позволяет Баку изменить статус-кво. Вместе с тем Минасян отметил, что в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ впервые де-факто говорится о властях Карабаха. «Это заявление более выгодно для Армении», - сказал армянский политолог.

После периода активных переговоров возможность возобновления военных действий уменьшилась. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламента Армении от Республиканской партии (РПА) Гагик Меликян. При этом он заметил, что Армения всегда должна быть готова к войне. Обращаясь к возможности признания со стороны международного сообщества право народа НКР на самоопределение, Меликян отметил, что признает ли Азербайджан это или нет, Арцах является субъектом международного права.

В тот же день пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя последние воинственные заявления руководства Азербайджана, подчеркнул, что последние воинственные заявления высокопоставленных лиц Баку являются продолжением провокации азербайджанской стороны, которая имела место 18 июня около села Чайлу. По его словам, пытаясь отступить от достигнутых договоренностей в Санкт-Петербурге, руководство Азербайджана пускает пыль в глаза собственному народу, искажая суть переговоров и достигнутых договоренностей.

8 июля на пресс-конференции в Ереване директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян заявил, что до сентября не стоит ожидать прогресса ни в карабахском процессе, ни в армяно-турецком диалоге. По его словам, после регионального визита госсекретаря США Хиллари Клинтон принципиальных изменений на Южном Кавказе не будет. «Посещение госсекретарем Мемориала жертв Геноцида армян следует рассматривать в контексте американо-турецких отношений. Этот визит был мессиджем США Турции о том, что Вашингтон может признать Геноцид армян»,- сказал профессор.

«Руководство Армении должно в общих чертах дать согласие на заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ», - на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян. По его словам, прежде чем подготовить окончательное мирное соглашение, необходимо, чтобы все стороны конфликта, включая Нагорный Карабах, подписались под Мадридскими принципами. «Армения должна получить гарантии от всех стран Минской группы ОБСЕ, включая Турцию о том, что если Азербайджан не согласится хоть с одним пунктом соглашения, то эти страны в одностороннем порядке должно признать независимость НКР. Власти РА также должны предпринять меры против азербайджанской пропаганды, чтобы освежить в памяти мирового сообщества начало карабахского конфликта. Нам нужно напомнить, кто действительно начал войну и нельзя говорить об «оккупации» Арменией территории Азербайджана», - сказал Григорян. Он также подчеркнул, что если Азербайджан не согласится с промежуточным статусом НКР, то Армения должна его принять. «А если Баку не согласится с этим статусом, то опять же мировое сообщество должно признать независимость Нагорного Карабаха», - заметил армянский эксперт.

8 июля в МИД РА состоялась встреча по уточнению приоритетов и текущих вопросов внешней политики Армении для должностных лиц, ответственных за вопросы внешних связей и международного сотрудничества правительства Армении. Министр ИД РА Эдвард Налбадян рассказал об основных направлениях внешней политики Армении. Глава МИД придал важность скоординированности международного сотрудничества, реализованное органами государственной власти, как гаранта обеспечения единой внешней политики президента РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тема недели – карабахское урегулирование в контексте визита госсекретаря США в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.