Тендер на осуществление ТЭО ж/д Иран-Армения будет объявлен в апреле 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2010 года

27 января 2010 года в Ереване состоялась трехсторонняя встреча рабочей группы по строительству железной дороги Иран-Армения, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Армении. На встрече присутствовали: с армянской стороны - первый заместитель министра транспорта и связи Армении Грант Бегларян, с российской стороны — заместитель директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ Сергей Тугаринов, а также представители компании «Российские железные дороги», с иранской стороны — заместитель министра дорог и транспорта Ирана по программированию и экономике Маджид Асади и другие официальные лица.

В ходе встречи стороны обсудили результаты работ, проделанных после первой встречи рабочей группы. Грант Бегларян проинформировал, что Азиатский банк развития уже предоставил Армении грант в размере 1 млн. долларов для проекта технико-экономического обоснования железной дороги Иран-Армения и в апреле 2010 года будет объявлен международный конкурс для выбора компании, которая будет осуществлять эти работы. А после подведения итогов объявленного конкурса будут начаты работы по реализации ТЭО. Он также отметил, что австрийская компания ilF уже провела предварительные работы по подготовке ТЭО этого проекта. Касаясь финансирования проекта, армянский замминистр заявил, что на данный момент ведутся переговоры с АБР и ВБ.

В свою очередь Маджид Асади сообщил, что иранская сторона уже завершила работы по ТЭО 60км предполагаемого строительства железной дороги, при этом он добавил, что иранская сторона готова построить участок железной дороги Иран-Армения, проходящий по территории Ирана, за свой счет.

Третья встреча рабочей группы по строительству железной дороги Иран-Армения состоится после завершения ТЭО в Ереване.

Учитывая важность строительства железной дороги Иран-Армения, на уровне замминистров транспорта Армении, Ирана и России была создана трехсторонняя рабочая группа, которая будет заниматься разработкой проекта по созданию прямого железнодорожного сообщения.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят 2 млрд. долларов. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия и Иран.

Железная дорога Иран-Армения позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки грузов, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с внешним миром обеспечиваются только через территорию Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тендер на осуществление ТЭО ж/д Иран-Армения будет объявлен в апреле 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.