Теневая сторона войны: британские солдаты глохнут в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Глухота - новый бич британских военнослужащих в Афганистане. Сотни военных возвращаются из этой страны с тяжелыми и неизлечимыми расстройствами слуха вследствие оглушительного грохота во время ожесточенных боевых действий, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

По данным издания, едва ли не каждый десятый военнослужащий страдает расстройствами слуха, которые чреваты запретом на дальнейшую службу в строевых частях и проблемами с трудоустройством после ухода в отставку.

Массовые поражения слуховых органов - одна из тех сторон британских военных кампаний, которые остаются в тени, отмечает газета. "В Афганистане придорожные фугасы, яростные столкновения с талибами и взрывы 500-фунтовых бомб (около 226 кг - прим. ред.), которые имеются на вооружении авиации коалиции, вызывают разрывы барабанных перепонок, синдром звона в ушах, а в некоторых случаях полную глухоту", - отмечается в статье.

По данным газеты, за последние три года было подано 1195 судебных исков к министерству обороны Великобритании с требованиями компенсации за потерю слуха. Министерство, со своей стороны, сообщило, что специальные защитные наушники и вкладыши выдаются всему личному составу, но, в отличие от американской армии, британцы жестко требуют их использования только на борту вертолетов.

Компенсации, по сообщениям того же ведомства, составляют от 5250 фунтов (более 10 тысяч долларов) за контузию с минимальным понижением остроты слуха до 46 тысяч фунтов за полную глухоту, причем планируется их повышение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теневая сторона войны: британские солдаты глохнут в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.