Теневой бюджет в российских вузах превышает 2 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2005 года

Более 2 млрд долларов передано «из рук в руки» за год в российских государственных вузах, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«В 2004 году вузы, которые подчинялись Рособразованию, получили из федерального бюджета около 60 млрд рублей. Примерно столько же они заработали за счет официальных внебюджетных поступлений. И, по оценкам экспертов, третий бюджет примерно такого же размера получен «из рук в руки», - заявил министр в интервью журналу «Итоги», опубликованном в понедельник.

По его словам, в вузах «берут не только за поступление», сообщает «Интерфакс».

«Мне рассказывали люди, сколько нужно платить для того, чтобы не ходить на занятия и получить диплом», - добавил Фурсенко.

- Взятки в вузах - древнейшее искусство - Сфера коммерческих вузов практически бесконтрольна - В регионах распространены «сезонные скидки» на поступление - Как плодятся отечественные вузы - Коррупция в человеческой истории

Недавний доклад фонда о коррупции в системе образования наглядно показывает: растет как число взяток, так и размеры выплачиваемых сумм.

Места в вузе получают те, кто подкупает кого-либо из членов экзаменационной комиссии или нанимает репетиторов, которые вроде как должны подтянуть ребёнка по определённому предмету, однако зачастую обеспечивают поступление исключительно благодаря своим связям в вузе. Позже среди студентов ходят списки, кто из преподавателей сколько просит за тот или иной экзамен или отметку: взятки берутся в деньгах, подарках, но также и в «услугах» - вплоть до сексуальных.

Уровень коррумпированности растет вместе с престижем соответствующего вуза: например, поступление в знаменитый Московский государственный университет им. Ломоносова может стоить несколько десятков тысяч долларов.

Тем временем коррупция становится определяющим фактором в вопросе, кто в России получит высшее образование, а кто нет. «Сегодня в вузы поступают не самые одаренные, а самые богатые», - говорит Владимир Римский из независимого фонда «Индем». Правда, все ещё существуют бесплатные места для одаренных детей из бедных семей, объясняет он, однако они продаются богатым, тогда как среднему классу приходится рассчитывать на внебюджетные места. При этом самые богатые россияне уже давно отправляют своих детей в иностранные университеты.

До сих пор российское государство - несмотря на все свои правильные заявления - ничего не предприняло, чтобы осушить болото коррупции.

Наоборот, проблема за последние четыре года резко обострилась: коррумпированность во всех сферах российской жизни, по данным независимого фонда «Индем», который специализируется на борьбе с коррупцией, за время пребывания у власти президента Владимира Путина возросла многократно.

Правда, в последние годы министерство образования разработало для всех выпускников школ унифицированные тесты, которые призваны побороть коррупцию и создать равные шансы для всех. Однако, как утверждает Владимир Римский, на деле произошло обратное: «Министерство образования создало новый коррупционный рынок». Поскольку от тестов, которые позже нельзя пересдать, зависит будущее ребёнка, родители делают все, чтобы заранее гарантировать результаты экзаменов, сопряженных с огромным стрессом.

Сегодня ответы на тесты можно купить через интернет, есть вариант, когда за определённую плату ученикам диктуются ответы по мобильному телефону непосредственно во время экзамена. Откуда исходит утечка, понятно: по словам Римского, лишь немногие сотрудники министерства образования имеют доступ к этим данным.

Согласно опросу «Индем», сегодня готовность россиян давать взятки меньше, чем четыре года назад. Однако именно в народном образовании коррупция стала системой: больше половины опрошенных не рассматривает взятки как проявление настоящей коррупции. Для них незаконные поборы уже стали чем-то вроде школьного налога. Но уже сегодня последствия этой беды нельзя не заметить: уровень образования в России снижается, злые языки уже говорят о подрастающем поколении Микки Маусов.

Римский, в частности, отмечает, что зачастую лишь полуобразованные молодые люди все менее умеют мыслить логически и не в состоянии применить выученную теорию на практике. «У нас за последние годы ни в одной области не возникло новых идей. Технологиям в автомобилестроении, в авиастроении не менее десяти лет, - сетует Римский. - Это последствия коррупции в школах. Мы там теряем математиков, программистов, генетиков. Мы теряем наш человеческий капитал».

Взятки по-русски

Коррупция существует в России давным-давно, отчасти как следствие большого размера страны и бедности населения: царь в повести Толстого «Хаджи-Мурат» убежден в том, что «воруют все чиновники». Коммунизм воспитал мало уважения к частной собственности или выполнению гражданского долга и оставил после себя традицию «попечительства» со стороны таких институтов, как КГБ.

Затем произошла массовая приватизация на фоне несовершенного законодательства, и в страну пришло много нефтяных денег. Оптимистичная точка зрения на эти события уступает место пессимистичному настрою. В своем исследовании «Индем» пришёл к выводу, что, по мере того как государственные чиновники становятся более жадными, растет недовольство общественности — например, по поводу цен на услуги «бесплатной» медицины (некоторые взятки могут просто стать не по карману гражданам).

По словам президента фонда «Индем» Георгия Сатарова, коррупция является симптомом других проблем. В России это такие проблемы, как недоразвитый парламент, покорные (а иногда — униженные) средства массовой информации и склонная к взяточничеству судебная власть. Мировой опыт подсказывает, что ситуацию можно улучшить, и не применяя мер по демократизации. Как говорит Разма Карклинз из университета Чикаго, можно создать «островки законности» в отдельных регионах или институтах, а также не бояться преследовать чиновников вплоть до самого высокого уровня.

Кремлю следует беспокоиться, ведь коррупция была одним из ключевых мотивов революций, которые свергли три постсоветских режима. Кремль попытался повысить зарплаты некоторым чиновникам, коррумпированные бюрократы иногда привлекаются к ответственности, как это случилось с сотрудником Федеральной налоговой службы, арестованным на этой неделе в Москве за вымогательство миллиона долларов. Но в целом доминирует система «взаимным шантажом».

«Чиновников повышают в должности за их вовлеченность в коррупцию, ведь на такого чиновника легче повлиять. Возмездие приходит, когда взяткой не делятся или же когда чиновник наступает на чьи-то интересы», - указывает The Economist. Красноречив пример Михаила Касьянова. Как только Касьянов объявил о своих президентских амбициях, ему предъявили дискредитирующие обвинения в превышении своих должностных полномочий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теневой бюджет в российских вузах превышает 2 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.