Теневой сектор российской экономики вырос на 3 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2015 года

Теневой сектор экономики России вырастет на фоне кризиса, с ноября 2014 года по февраль 2015 года неформальная занятость уже увеличилась до 17—18 млн человек с примерно 13—15 млн, подсчитали эксперты ВШЭ и аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова, пишет РБК, ссылаясь на предоставленные им расчеты.

Рост числа занятых в неформальном секторе (те, кто занят в производстве добавленной стоимости в структуре, у которой отсутствует госрегистрация в качестве юридического лица, вне зависимости от того, заняты ли они также в формальном секторе) фиксируют и в Росстате.

С января по сентябрь 2014 года (более свежих данных нет) в теневой экономике стало работать на 1,5 млн человек больше — 14,9 млн.

Как отмечается в материале это — каждый пятый работник из числа занятого населения. С учетом тех, кто получает зарплаты в конвертах на официальной работе, доля может быть вдвое выше. Теневая занятость может достигать 40%, говорит старший научный сотрудник Центра социально-политического мониторинга ИПЭИ РАНХиГС Андрей Покида. За последний год уход в «черную» зарплату мог только возрасти, теневая занятость будет ускоряться, не исключает он.

По его словам, торговля, строительство — главные теневые сферы теневой экономики.

В теневых лидерах — торговля, строительство, персональные услуги и сельское хозяйство, соглашается в свою очередь директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Причина роста теневого сектора — сокращения числа малых предприятий. За последние два года прекратили работу 600 тыс. индивидуальных предпринимателей по всей стране (по итогам 2013 года, по данным Росстата, в России было 5,4 млн ИП). Еще 250—300 тыс. ИП могут сняться с регистрации при сохранении жесткой денежно-кредитной и фискальной политики, пишут эксперты ВШЭ.

Эти опасения подтверждают результаты опроса 500 компаний из нескольких десятков регионов, проведенного «Опорой России».

По данным опроса 28% малых и средних компаний уже прибегли к сокращению штата и зарплаты из-за кризиса, передает слова руководителя центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры» Ивана Ефременков издание.

Минтруд также фиксирует рост числа официальных безработных.

В четверг, 26 февраля, замглавы Минтруда Татьяна Блинова на заседании комитета Госдумы по труду сообщила, что число безработных россиян в последние три недели еженедельно растет на 19—20 тыс. человек.

Как правило, общее число не имеющих работу в 4—4,5 раз больше числа вставших на учет в органах занятости, часть безработных впоследствии находит работу в неформальном секторе.

24 февраля сообщалось, что, по последним данным Минтруда, численность зарегистрированных безработных в России составляет почти 960 тыс. человек. Согласно оценкам Минтруда, представленным на совещании в правительстве в середине января, чиновники ожидают пополнения армии безработных в этом году на 650 тыс. человек, до 1,6 млн. Блинова уточнила, что при самом неблагоприятном развитии ситуации в экономике число зарегистрированных безработных в России не превысит 2,4 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теневой сектор российской экономики вырос на 3 млн человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.