Тени Эргнети: Следы войны на границе Грузии и Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2011 года

Таким представилось село Эргнети, находящееся на границе Грузии и Южной Осетии. В некогда полном жизни селе сегодня царит призрачных дух послевоенных реалий: разрушенные надежды и разочарование.

В маленьком, находящемся в 10км от Цхинвали (Южная Осетия), Эргнети во время августовской войны 2008г. были сожжены 140 домов — 80% деревни. «Мы все оставили в доме, когда услышали взрывы. Это было ночью. После того, как мы ушли, российко-осетинская армия, в рядах которой были также чеченцы, забрала все имущество и подожгла наши дома», - сказала одна из жительниц Эргнети, вернувшаяся в село в 2009г.

Согласно существующим данным, эвакуация жителей Эргнети началась лишь 7 августа 2008г., когда уже велись перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности между южноосетинскими и грузинскими войсками.

По официальной информации из Южной Осетии, вечером 7 августа стороны договорились о прекращении огня, чего, однако, реально сделано не было, и в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии — города Цхинвал и прилегающих районов. Официальным поводом для атаки на Цхинвал, по заявлениям грузинской стороны, послужило нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии.

8 августа 2008 года к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру. 12 августа 2008 года Россия официально объявила об успешном окончании операции по принуждению грузинских властей к миру. С 14 по 16 августа 2008 года руководителями государств, вовлеченных в военные действия, был подписан план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта.

Как отметила в беседе с журналистами представитель международной «Кризисной группы» Медеа Турашвили, после войны международное сообщество начало оказание гуманитарной помощи пострадавшим и беженцам. «В рамках совместного проекта ЕС, Датского Совета беженцев и UNHCR были сооружены домики для пострадавших, площадью в 22 кв. м», - отметила она. По словам Турашвили, в целом, в рамках проекта по оказанию помощи было потрачено 4.4 млн. евро.

Тем временем, как стало известно посредством Ассоциации молодых юристов, согласно грузинскому законодательству, пострадавшим в ходе войны пологается предоставление жилья в соотношении 25 кв. м на двоих. «Пострадавши имеют право обратиться в суд для сохранения своего права на жилье», - отметили представители ассоциации. Чего, однако, не происходит, скорее всего, из-за плохой информированности населения.

«Кроме международной помощи, мы также получили содействие грузинского правительства, которое предоставило сумму от $10,000 до $15,000 для ремонта жилья», - сказала журналистам жительница села. Согласно рассказам крестьян, данная сумма в основном была потрачена на покупку недвижимости в соседних городах и деревнях.

Кроме того, как сообщили в министерстве здравоохранения и социального обеспечения Грузии, пострадавшие после войны получают социальное пособие, которое, однако, оставляет желать лучшего, поскольку составляет 30 лари на человека, а в случае двух и более членов семьи, 30 получает один член семьи, а остальным достается только 24. Что в условиях довольно дорогой жизни в Грузии возмутительно. При этом минимальная зарплата в стране составлаяет сумму около 150 лари.

Более того в районе также нету оросительной воды, поскольку водоканал, проходящий через Цхинвали был перекрыт осетинами, а местные власти отказываются комментировать создавшуюся ситуацию, давая только громогласные обещания своим гражданам.

Сегодня село пытается по мере возможности восстановить нормальное течение жизни. Так, в селе начала работать школа, в которой уже есть 48 учеников, число семей, сообщила журналистам местная журналистка Лиа Чилачидзе, в Эргнети растет, что дает повод для надежд на дальнейшее положительное развитие обстоятельств.

Примечательно, что, несмотря на пережитое, жители села не имеют негативного настроя в отношении осетин, либо русских: «Это все большая политика».

Между тем, в «большой политике» продвижение скорее может быть расценено как отрицательное, чем прогрессирующее. Доказательством повышения напряжения между сторонами кофликта является, например, недавнее заявление президента Франции Николя Саркози, сделанное им в рамках своего визита в Тбилиси 7 октября текущего года, по поводу территориальной целостности Грузии. «У вас отняли часть вашей территории. Это такая же жгучая боль, как при ампутированной конечности, которую постоянно ощущаешь. Против всякой стратегической логики и пренебрегая взятыми обязательствами, значительные военные силы не только остались, но еще больше усилились у вашей двери, по ту сторону разделительной линии», - заявил Саркози.

Тем временем, Россия совместно с осетинской стороной проводят военные учения на границе ЮО и Грузии, что предположительно больше способствует эскалации конфликта, чем его мирному урегулированию.

Параллельно с этим нельзя однозначно озвучивать грузинскую позицию, поскольку осетинский народ еще задолго до 2008г. боролся за свою независимость, и требовал осуществления своего права на самоопределение. Какова сегодняшняя позиция осетинских властей, трудно узнать, поскольку граница закрыта и информация труднодоступна.

Несмотря на существующие противоречивые мнения по поводу войны, очевидно то, что после войны остались пострадавшие, о судьбах которых время от времени забывают и власти, и международное сообщество...

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тени Эргнети: Следы войны на границе Грузии и Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.