Теодор Курентзис покидает Пермский театр оперы и балета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Как пишет сегодня, 21 июня, АиФ-Прикамье со ссылкой на сообщение Пермского театра оперы и балета, Теодор Курентзис с нового сезона не будет художественным руководителем коллектива.

По данным издания, Курентзис сосредоточится на дальнейшем развитии оркестра и хора musicAeterna. Новый формат musicAeterna предполагает создание творческих резиденций в Санкт-Петербурге и Москве и регулярные выступления по России. Также в планах MusicAeterna гастроли в Берлине, Вене, Париже, Гамбурге, Баден-Бадене, Лондоне, Нью-Йорке, Токио.

Оркестр собирается сформировать независимую структуру управления и осуществлять концертную деятельность, просветительскую работу и экспериментальные музыкальные проекты.

Теодор Курентзис остается художественным руководителем Международного Дягилевского фестиваля в Перми, который будет созываться ежегодно. Как пишет издание, в связи с ростом масштаба Дягилевского фестиваля, его штабом и основной площадкой станет Дворец культуры имени Солдатова. Также в проекты фестиваля хотят вовлечь пространство завода Шпагина. При этом с 2021 года на базе театра Шатле будет создан филиал фестиваля, чтобы соединить Пермь с Парижем, как в свое время это сделал Дягилев своими «Русскими сезонами».

В скором времени время на сайте Пермского театра оперы и балета обещают опубликовать обращение Теодора Курентзиса к труппе и зрителям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теодор Курентзис покидает Пермский театр оперы и балета», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.