Теперь в Гатчинском дворце два памятника русским монархам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2021 года

Днем сегодня, 5 июня, в Гатчине только что завершилась церемония открытия памятника императору Александру III, в которой участвовал глава России Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба Гатчинского музея-заповедника, скульптуру воздвигли в Арсенальном каре Гатчинского дворца.

История Гатчины прочно связана с именем Александра III, так как дворец был его официальной резиденцией все 13 лет правления. Более того, император любил этот дворец и называл его своим домом. Уже достаточно давно общественность выступала за увековечивание памяти Александра III в Гатчине. К инициативе примкнул музей-заповедник «Гатчина». В 2016 году инициативу поддержало Российское Историческое общество и его председатель С.Е.Нарышкин. Весной 2019 года Российское историческое общество организовало конкурс макетов изображения царя. Победила модель скульптора Владимира Бродарского. Он является выпускником петербургской Академии художеств.

Основой скульптуре Александра III послужил образ императора на троне, созданный Паоло Трубецким в 1899 года. Первоначально именно этот памятник хотели поставить на Знаменской площади (ныне — площадь Восстания). Но там появилась конная фигура, снискавшая много насмешек от дореволюционной интеллигенции.

Памятник Александру III в Гатчине будет доступен для осмотра в часы работы музея. Почти напротив него стоит памятник Павлу I работы скульптора Ивана Витали, существующий с 1851 года на этом месте. Примечательно, что во время Великой Отечественной войны 1941 года и оккупации Гатчины памятник Павлу I на площади перед дворцом не был разрушен и подлежал охране: немцы ставили возле него часового в знак памяти, что русский император был поклонником Фридриха II.

Напомним, это уже второй памятник Александру III в новой России. Первый установлен в Крыму в 2017 году на территории парка Ливадийского дворца. В церемонии также участвовал и лично открывал монумент Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь в Гатчинском дворце два памятника русским монархам», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.