Теперь в Тбилиси считают, что российская база в Гюмри – угроза для Южного Кавказа, хотя раньше утверждали обратное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2010 года

Увеличение количества российских военных баз на Южном Кавказе является большой угрозой для Грузии, Азербайджана и суверенитета Армении. Об этом заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. По его мнению, усиление российской военной базы в Гюмри больше всего является угрозой для независимости Армении. «Эта военная база никому не дает возможности для стабильности, безопасности и сотрудничества. Одновременно эта база и не создает благополучных условий для разрешения цивилизованным и мирным путем существующих на Южном Кавказе проблем. Единственной целью российской военной базы является увеличение напряженности в регионе. Продление срока пребывания военной базы в Армении на 24 года и изменение ее функций является большой угрозой для региона», - подчеркнул глава МИД Грузии, передает АПА.

В ходе государственного визита в Армению президента РФ Дмитрия Медведева был подписан Протокол №5 о продлении срока пребывания российской военной базы на территории Армении до 2044 года.

Непосредственно после заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, заявила, “решение Еревана и Москвы о продлении срока присутствия российской военной базы в Гюмри до 2044 года является правом двух суверенных государств”.

«Для нас главное то, что Армения в полной мере осознает и осознавала исходящие со стороны России угрозы касательно Грузии, в том числе и в региональном контексте. Для нас важно, что это осознание существует на уровне нашего соседа (Армении), с ними у нас хорошие отношения и у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения в каком-либо виде поставит под сомнение региональную безопасность», - отметила она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь в Тбилиси считают, что российская база в Гюмри – угроза для Южного Кавказа, хотя раньше утверждали обратное», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.