Теперь в футболе можно делать 5 замен. Так игроков спасают от переутомления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

По инициативе ФИФА теперь все лиги могут внедрить новое правило: пять замен вместо трех, чтобы доигрывать сезоны и начинать следующие было комфортнее.

У пост-коронавирусного футбола будет немало отличий от того, к чему мы привыкли. Но приезд на стадионы в масках, повсеместные тесты и расположение на скамейках через пару кресел – только внешние факторы, как и пустые трибуны. Теперь есть правило, которое отчасти поменяет и содержание.

Командам официально разрешили делать по пять замен. Это подтвердили в IFAB (Международном совете футбольных ассоциаций) – организации, которая отвечает за футбольные правила и изменения в них.

Главное, что нужно запомнить про новое правило:

  • Пять замен – инициатива ФИФА, в IFAB проработали детали и официально внесли поправку в документы, изменение вступает в силу мгновенно.
  • Пять замен могут делать участники всех турниров, которые были вынуждены остановиться, перекроить календарь и сделать его более насыщенным (дополнительных разъяснений не было, но из формулировок IFAB следует, что, например в Белоруссии, где чемпионат не прерывали, будут действовать старые правила).
  • У команд будет только три окна для замен, дополнительно тянуть время за счет лишних замен не получится. Соответственно, если сохранить все замены на второй тайм (не делать в перерыве или раньше), как минимум две должны быть двойными.
  • Ввести обновленное правило должна каждая лига/федерация отдельно, оно действует не по умолчанию, сейчас его одобрили для повсеместного внедрения.
  • Правило пяти замен временное – действует до 31 декабря 2020-го, то есть оно должно повлиять на концовку сезона-2019/20 и начало новых турниров.

Такая мера – разумный и очень своевременный шаг ФИФА и IFAB, оперативная и превентивная реакция на опасения клубов в том, что ускоренный темп доигрывания сезонов приведет к риску травмироваться.

Конечно, возможность делать пять замен – не гарантия того, что тренеры станут регулярно менять своих лидеров, ключевые игроки наверняка будут оставаться на поле столько, сколько нужно для результата в конкретном матче. Однако, если это приведет к травмам из-за жесткого графика, на футбольных властях (в том числе требующих закончить текущий сезон до начала августа) ответственности будет гораздо меньше, потому что дополнительный инструмент, чтобы исключить такие ситуации, они дали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь в футболе можно делать 5 замен. Так игроков спасают от переутомления», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.