Теперь губернатор Вана обещает установить крест на храме Сурб Хач в ближайшие полтора месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2010 года

Об установлении креста на куполе храма Сурб Хач на острове Ахтамар есть официальное решение. Об этом сообщил губернатор Вана Мюнир Каралоглу. Как пишет турецкое информационное агентство Haberler, по словам губернатора, установление креста связано с техническими вопросами, которые будут решены в ближайшие полтора месяца. При этом он сказал, что для того, чтобы избежать дополнительных проблем, крест, скорее всего, установит та компания, которая провела реставрацию церкви.

Из-за того, что, так как богослужение в неосвященном храме и без креста на куполе в христианстве считается грехом, от участия в прошедшей 19 сентября в храме Сурб Хач отказались Эчмиадзинский и Киликийский Престолы Армянской Апостольской церкви, Иерусалимский патриархат, многочисленные организации в Диаспоре. Желание принять участие в литургии выразила только армянская община Стамбула, а само богослужение провел коадьютор Константинопольского патриархата ААЦ архиепископ Арам Атешян. Патриарх Месроп Мутафян, который по состоянию здоровья не может исполнять свои обязанности, отказался ехать в Ван.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь губернатор Вана обещает установить крест на храме Сурб Хач в ближайшие полтора месяца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.