Теперь иностранные граждане смогут работать в России легально не получая разрешения на работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Если в 2008 году в России официально работало 100.000 трудовых мигрантов, то в 2009 их число составило 82.000, а за 5 месяцев текущего года было зарегистрировано 24.000 трудовых мигрантов. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила руководитель представительства Федеральной миграционной службы России Светлана Степанова. По ее словам, это те люди, которые официально зарегистрировались и получили разрешение на работу. “Безвизовое положение между Арменией и Россией позволяет армянским гражданам выезжать в Россию на срок 90 дней, и не секрет, что многие используют данное время, для того, чтобы незаконно работать”, - сказала Степанова. По ее словам, в связи с этим 1-го июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон РФ “ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. Закон позволяет работать легально не получая разрешения на работу. “Введен так называемый патент. Это новая форма документа для иностранного трудящегося, которая позволяет ему в течение года находиться в России на законных основаниях и работать. Единственное различие этот труд он может осуществлять у физических лиц — граждан РФ по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ для личных, домашних, и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности”, - отметила Светлана Степанова. При этом она сообщила, что для получения патента необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России. При первичном обращении за получением патента иностранный гражданин, законно находящийся на территории России представляет: заявление о выдаче патента, документ, удостоверяющий личность данного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в РФ или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. Степанова также добавила, что патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи. “Со дня вступления этого закона в силу более 5.500 граждан написали заявление для выдачи патента ”, - подчеркнула она.

1-го июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 19 мая 2010 года N 86-Ф3 “О внесении изменений в Федеральный закон РФ “ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь иностранные граждане смогут работать в России легально не получая разрешения на работу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.