Теперь согласны: оппозиционеры готовы пройти по Москве маршрутом, который не устроил их 15 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 января 2013 года

Оппозиционеры, задумавшие после праздников очередное массовое шествие протеста в центре Москвы, предложили мэрии компромиссный вариант «Марша против подлецов» 13 января. «Маршрут такой - от Трубной пл. по бульварам до Кропоткинской пл.», - написал в Twitter координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Кстати, такой маршрут мэрия предлагала на 15 декабря», - добавил активист. Тогда именно спор вокруг маршрута привел к тому, что акция оппозиции не был разрешена. Пожелав собраться на Лубянской площади и нигде больше, оппозиционеры вывели туда сотни людей вместо десятков тысяч, знакомых по разрешенным митингам. Акция закончилась задержаниями: в автозаках, а затем в отделениях полиции оказался весь цвет уличной оппозиции - Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Ксения Собчак с Ильей Яшиным.

Ранее сообщалось, что оппозиция подала в столичную мэрию уведомление о проведении 13 января шествия от Белорусского вокзала до Охотного ряда в знак протеста против «антимагнитского закона», указывает «Интерфакс». Удальцов указывал, что оппозиционеры намерены пройти от площади Белорусского вокзала до здания Госдумы на Охотном ряду и потребовать роспуска нижней палаты парламента, так как, по их мнению, люди, «принимающие такие бесчеловечные законы, не имеют морального права быть депутатами». По его словам, акция планировалась без митинга.

В мэрии тогда ответили, что не пустят оппозиционеров от Белорусского вокзала по Тверской, и предложили два альтернативных маршрута: либо хорошо известный участникам - от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, либо удаленный от центра города - по Фрунзенской набережной в Лужники.

«Теперь будем ждать ответа чиновников. Согласование должно завершиться до конца праздников», - сообщил сегодня Удальцов, написав о компромиссном маршруте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теперь согласны: оппозиционеры готовы пройти по Москве маршрутом, который не устроил их 15 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.