Теракта в Норвегии можно было избежать: Брейвик предупреждал о своих планах, но его не послушали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Страшного двойного теракта на острове Утойя в Норвегии и в Осло, где террорист Андерс Брейвик расстрелял и взорвал в общей сложности 77 человек, можно было избежать, свидетельствуют новые данные, полученные спустя несколько месяцев после трагедии. Выяснилось, что злоумышленник предупреждал различные органы о готовящейся бойне, но его угрозы не восприняли серьезно.

Как сообщает сайт WSWS, в марте минувшего года - за три месяца до теракта - Брейвик позвонил в Норвежский центр государственных услуг и сообщил, что собирается организовать массовое убийство. По данным норвежской радиостанции NRK, звонивший говорил на том же диалекте, что и Брейвик, и сообщил о том, что собирается расстрелять участников молодежного саммита Рабочей партии Норвегии. Экстремист не преминул рассказать и о своем 1500-страничном манифесте, который он назвал "главным документом европейской культурно-консервативной революции", передают "Вести".

Принявший звонок оператор сделал запись обо всех угрозах, которые перечислил Брейвик, и даже зафиксировал имя мужчины, номер его телефона и дату разговора. Но в полицию почему-то не обратился. Как призналась глава Норвежского центра госуслуг Маргот Ваагдал, данные о звонке Брейвика были обнаружены уже после июльского теракта. Сотрудники учреждения сообщили стражам порядка, что, возможно, у них есть "некоторые сведения, имеющие отношение к этому делу".

Интересно, что "первым предупреждением" о грядущей бойне на Утойе Брейвик не ограничился. В мае и июне он совершил ряд звонков в различные государственные службы Норвегии, а также пытался пообщаться с представителями ведущих политических партий страны. Но его, по всей видимости, не восприняли всерьез. Чиновники оправдывались, что у них было "слишком мало информации" об этих звонках, поэтому даже после теракта они не сразу связали "тревожные сигналы" с бойней на Утойе.

По мнению европейских журналистов, эта информация указывает на то, что Брейвик является политически мотивированным преступником, а не сумасшедшим фанатиком, каким его хотели выставить норвежские власти. Сейчас по делу о звонках террориста начато расследование. Многие чиновники могут лишиться своих постов.

Психиатры поспорили о вменяемости Брейвика

На прошлой неделе стало известно, что медики и эксперты, работавшие с "норвежским стрелком" непосредственно в тюрьме Ила, где он содержится с лета прошлого года, руководствуясь своими наблюдениями, также сделали вывод о его вменяемости. По мнению специалистов, поскольку Брейвик не страдает психическими заболеваниями, он должен содержаться в тюрьме, а не в специализированных лечебных учреждениях.

Это противоречит отчету судебных психологов Сюнне Серхейм и Тургейра Хусбю, которые, проведя с террористом 12 многочасовых бесед и опираясь на данные расследования и показания свидетелей, пришли к противоположному выводу. Согласно их заключению, террорист невменяем и страдает параноидальной шизофренией.

Новые данные были сразу же направлены в Окружной суд Осло для принятия дальнейших решений. По информации норвежских СМИ, до назначения новых экспертов все заинтересованные стороны должны еще раз высказаться по этому вопросу.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракта в Норвегии можно было избежать: Брейвик предупреждал о своих планах, но его не послушали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.