Теракты «Аль-Каиды» в Ираке: более 150 погибших, не менее 200 раненых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2005 года

По меньшей мере 150 человек погибли, более 200 получили ранения при взрывах заминированных автомобилей в Багдаде. Ответственность за теракты взяла на себя "Аль-Каида", сообщает Reuters.

Первый взрыв прогремел рядом с группой людей, собравшихся у центра занятости в шиитском квартале для того, чтобы получить работу. Теракт произошел в 7 утра по местному времени. Погибли 114 человек, ранены 156.

По словам представителей полиции, смертник на микроавтобусе подъехал к группе рабочих, сказав им, что ему нужны сотрудники. Когда собралась большая толпа, террорист взорвал машину.

"Мы стояли у обочины дороги, и внезапно автомобиль взорвался и превратил все вокруг в огонь, пыль и темноту", - сказал Хади, переживший теракт.

Сила взрыва составила до 220 кг в тротиловом эквиваленте.

По сообщениям свидетелей, около места происшествия собралась большая толпа. Вокруг разбросаны тела погибших и горят машины. Люди используют деревянные телеги, чтобы вывезти изувеченные тела погибших.

Свидетели сообщают о втором взрыве на востоке Багдада, который был слышен в центре города. Смертник взорвал автомобиль рядом с военнослужащими США. Два человека были ранены, сообщили представители военных. Позднее еще 2 машины взорвались в столице Ирака: 8 человек погибли и 22 были ранены. Среди погибших - 3 солдат иракской армии.

Днем в Багдаде произошел и еще один взрыв. Погибли не менее 11 человек, еще 14 получили ранения. Смертник взорвал автомобиль рядом с очередью людей, которые собирались наполнить пустые газовые баллоны.

Кроме того, еще 17 человек были убиты боевиками в ночь на среду в 30 километрах к северу от Багдада. Группа неизвестных вооруженных людей в военной униформе около 4 часов утра по местному времени окружила несколько домов, выгнала из них жителей, затем отобрала 17 человек и застрелила их. Некоторые убитые - родственники, все они мужчины.

Представители правительства Ирака считают, что эти нападения ставят своей целью столкнуть шиитов и суннитов и разжечь гражданскую войну в Ираке.

В полиции Багдада заявили о том, что считают эти нападения тщательно спланированными. "Очень вероятно, что эти нападения были скоординированы", - заявил представитель полиции.

Ячейка "Аль-Каиды" в Ираке взяла на себя ответственность за теракты заявив, что "ведет общенациональную кампанию террора".

Теракты в Ираке произошли на следующий день после встречи в Вашингтоне президента США Джорджа Буша с главой Ирака Джалялем Талабани, сообщает CNN.

В своем выступлении Буш подтвердил, что США и дальше будут помогать строить демократию в Ираке и бороться с боевиками. "Америка будет вместе с иракцами, желающими идти по пути демократии", - сказал президент США.

"Войска США останутся в Ираке для того, чтобы противостоять террористам и выслеживать наших общих врагов", - сказал Буш.

В ответ Талабани выразил надежду, что иракская армия сможет взять под контроль ситуацию в стране к концу 2006 года. "Мы не устанавливаем сроков вывода войск США. Это может помочь террористам", - сказал Талабани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракты "Аль-Каиды" в Ираке: более 150 погибших, не менее 200 раненых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.