Теракты в Египте в Вербное воскресенье: Президент и католикос Армении выразили соболезнования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2017 года

В Египте 10 апреля начинается трехдневный траур по погибшим в результате двух терактов, совершенных смертниками в торжественный для христиан день Вербного (или Пальмового) воскресенья (9 апреля) в церквях городов Танта и Александрия и унесших жизни почти 50 человек, пишет РИА Новости.

Президент Армении Серж Саргсян направил телеграмму соболезнования президенту Египта Абдул-Фаттаху Ас-Сиси в связи с происшедшими в церквях террористическими взрывами.

«Армения строго осуждает эти бесчеловечные действия и подтверждает свою поддержку дружественному Египту в его борьбе против терроризма.

В этот труднейший для Египта момент выражаю свое искреннее соболезнование Вам, дружественному народу Египта и семьям погибших, желая силы и духовного мужества, а раненым - скорейшего выздоровления», – говорится в телеграмме соболезнования президента.

Католикос всех армян Гарегин Второй, в свою очередь, направил телеграмму соболезнования предстоятелю Коптской православной церкви Александрийскому папе и патриарху святейшему Тавадросу (Феодор) II в связи с терактами в церквях, выразив соболезнования от имени Армянской церкви всем последователям Коптской православной церкви.

«В этот тяжелый момент наши молитвы и мысли с Вами и семьями погибших», – отметил католикос, осудив теракты.

Взрывы прогремели 9 апреля в церквях Египта с разницей в несколько часов. Вначале — в главной церкви египетского города Танта — Мар-Гиргис в зале площадью 600 квадратных метров, вмещающем порядка ста сидячих мест. Исполнитель теракта пришел в храм с закрепленном на теле поясом смертника с тротилом и гвоздями в начале службы, когда церковь была полна прихожан. Как сообщили выжившие очевидцы, мужчина 30-ти лет, одетый в коричневый пиджак, галстук и черные ботинки, прошел до первого ряда скамеек в главном зале церкви и сразу привел в действие взрывное устройство. В результате этого взрыва погиб 31 человек, около 80 получили ранения.

После этого в кафедральный собор Александрии направлялся второй смертник — мужчина средних лет в одежде как у коптов. На входе в церковь он попытался обойти рамку металлоискателя, но бдительные полицейские, в числе которых была женщина-офицер, остановили мужчину и попросили все же пройти через металлоискатель. После этого смертник и привел в действие взрывное устройство прямо у рамки металлоискателя, не сумев попасть внутрь. В числе погибших от этого взрыва — 17 человек, как христиане, так и мусульмане, среди них семеро полицейских, которые ценой собственных жизней не пропустили террориста в храм и помогли избежать еще больших жертв.

В Египте введен режим ЧП на три месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракты в Египте в Вербное воскресенье: Президент и католикос Армении выразили соболезнования», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.