Теракт в «зеленой зоне» Багдада — один человек погиб, пятеро ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2004 года

По меньшей мере один человек погиб и пятеро получили ранения в воскресенье в результате минометного обстрела правительственного комплекса в Багдаде, где сегодня открылась Общеиракская национальная конференция.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на территории "зеленой зоны", где расположены иракские правительственные учреждения и западные представительства, разорвались три минометных снаряда.

Как сообщают очевидцы, гул взрывов сотряс стены в здании, где проходит форум; с места падения снарядов поднимаются клубы дыма.Обстрел был предпринят, несмотря на усиленные меры безопасности, введенные в Багдаде в связи с проведением Общеиракской национальной конференции.

Между тем сама Общеиракская конференция на грани срыва. Более ста депутатов покинули зал, где проходит конференция. Этот шаг был предпринят ими в знак протеста против не прекращающихся уже более двух недель вооруженных столкновений в священном для шиитов Неджефе.

Депутаты покинули зал после выступления спецпредставителя генерального секретаря ООН по Ираку Ашрафа Кази. "Пока в Неджефе не прекратятся столкновения и бомбардировки, не будет никакой конференции", - заявил один из них.

При открытии форума было заявлено участие в нем 1300 делегатов из всех провинций Ирака. В течение трех дней делегатам предстоит избрать состав 125-местного Временного национального совета.

Этот орган будет наделен законодательными функциями. Как сообщил глава оргкомитета Фуад Маасум, временному парламенту предстоит одобрить бюджет Ирака на 2005 год и принять участие в организации всеобщих выборов, намеченных на конец января 2005 года.

В Неджефе ситуация напряженная. В сообщении на катарского спутникового канала Al-Jazeera говорится, что в городе возобновились бои между американскими и иракскими военными и сторонниками радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра.

Однако, как передает корреспондент эмиратского спутникового канала в Неджефе, в настоящий момент в городе не слышны выстрелы. А некоторое время назад корреспондент слышал хлопок, похожий на взрыв, прогремевший не в районе предполагаемых боевых действий.

В районе расположения шиитских святынь сосредоточились тысячи иракцев, которые сформировали вокруг них "живой пояс". В мавзолее имама Али находится предводитель "Армии Махди" Муктада ас-Садр, поднявший 10 дней назад антиоккупационное восстание.

Накануне в Неджефе были прекращены переговоры о перемирии. Представитель радикальных шиитов Ахмед аш-Шибани возложил ответственность за их провал на иракские власти. В свою очередь, представитель правительства, советник по национальной безопасности Муваффак ар-Рубейи заявил, что причиной прекращения диалога стал отказ "Армии Махди" разоружиться и покинуть Неджеф.

В субботу вечером близ южноиракского города Эр-Румайта в результате обстрела патрульного автомобиля погиб голландский военнослужащий, еще пятеро получили тяжелые ранения. Такую информацию обнародовало сегодня министерство обороны Нидерландов. Это второй голландский военнослужащий, погибший в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт в "зеленой зоне" Багдада - один человек погиб, пятеро ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.