Теракт в Вене: Что известно на утро 3 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2020 года

Поздним вечером 2 ноября по столице Австрии прокатилась волна террористических атак. Террористы совершили нападения в шести местах Вены. Три человека погибли, минимум 15 ранены.

Первая атака произошла у здания синагоги на Зайтенштеттенгассе. Остальные атаки также прошли в центре города — на улицах Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было несколько, они использовали огнестрельное оружие. Погибшими были случайные прохожие, среди раненых есть полицейские, пишет РБК.

Изначально СМИ называли намного большую цифру погибших — по меньшей мере семь человек. Однако полиция не подтвердила эту информацию. От полученных ранений в больницах скончалась женщина и двое мужчин, остальные получили ранения разной степени тяжести.

Одного из нападавших полицейские застрелили, другим удалось скрыться. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых, но часть террористов еще на свободе. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер предупредил, что есть вероятность новых нападений. По его словам, несколько злоумышленников по-прежнему остаются в центре города. В связи с этим Нехаммер попросил жителей не выходить на улицу.

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал случившееся «ужасным терактом».

В Австрии усилены меры безопасности. Охрану ряда зданий в Вене взяли на себя военные. Контроль на границах страны усилен.

Аналитический портал SITE Intelligence Group, отслеживающий активность джихадистов в сети, сообщил, что они взяли на себя ответственность за нападение, назвав это карой за участие Австрии в коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство». Австрия присоединилась к коалиции по борьбе с ИГ в сентябре 2014 года.

Вооруженные нападения в Европе, а также в Канаде начали происходить в конце октября. Они были совершены на фоне общественного резонанса, вызванного убийством учителя во Франции, который на уроке показал карикатуру на пророка Мухаммеда, и последовавшей за ним реакцией властей.

29 октября мужчина с ножом убил трех человек в соборе Нотр-Дам в Ницце. Как сообщил мэр города, нападавший кричал: «Аллаху акбар!». В этот же день попытки нападений были еще в трех городах — Париже, Авиньоне и Лионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт в Вене: Что известно на утро 3 октября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.