Теракт в студенческом общежитии в столице Пакистана — есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Шесть человек погибли и 22 получили ранения в результате взрыва двух самодельных взрывных устройств в общежитии Исламского университета в столице Пакистана Исламабаде. Как стало известно, две самодельные бомбы сработали в помещении кафетерия, а также в одном из учебных корпусов.

В связи с началом антитеррористической операции в Южном Вазиристане работа всех общеобразовательных учреждений в Пакистане приостановлена. Именно поэтому неизвестные экстремисты устроили теракт в студенческом городке университета, где на момент взрыва находились несколько тысяч студентов, передает ИТАР-ТАСС.

Следствию еще предстоит выяснить, был ли теракт устроен экстремистом-смертником, или же бомбы в людных местах университетского городка были заложены заранее.

Между тем, как сообщили в местных правоохранительных органах, этот теракт - дело рук экстремистов из проталибских формирований в стране, выполняющих свои обещания в случае начала военной операции в Южном Вазиристане устроить по всей стране волну террористических атак.

Не считая сегодняшних взрывов на территории Исламского университета, за последние десять дней в столице Пакистана Исламабаде экстремистами-талибами был взорваны офис Всемирной продовольственной программы ООН, а также атакована штаб-квартира вооруженных сил страны в Равалпинди - городе-спутнике столицы. Кроме того, в Пешаваре и некоторых других населенных пунктах страны террористами-смертниками были совершены нападения на различные военные и гражданские объекты, в результате которых погибли более 150 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт в студенческом общежитии в столице Пакистана - есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.