Теракт на курорте в Израиле: в Эйлате взорвано кафе-кондитерская, погибли три человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

В Израиле в курортном городе Эйлате произошел мощный взрыв в кафе-кондитерской, расположенной в районе Изидор. В результате три человека погибли, передает NEWSru Israel. Один человек погиб на месте, двое скончались по дороге в госпиталь. Еще два человека госпитализированы: 27-летняя женщина и 69-летний мужчина. В момент взрыва они находились в соседнем помещении и получили легкие контузии.

Взрывное устройство в действие привел террорист-смертник. По словам свидетелей, террорист был в куртке и нес в руках черную сумку, в которой и находилось взрывное устройство общим весом несколько килограммов.

В момент взрыва в кондитерской не было посторонних. Как сообщают источники в полиции Южного округа, среди погибших и раненых в результате сегодняшнего теракта-самоубийства нет иностранных граждан.

На пресс-конференции в Газе представитель палестинской террористической организации "Исламский джихад", сообщил, что имя террориста - Мухаммад Файсал ас-Саксак. Ему 21 год, он родом из сектора Газы и проник на израильскую территорию из Иордании.

- [#1 "Хамас": теракт в Эйлате легитимен] - [#2 Перемирие между ПА и Израилем закончилось]

Эксперты не исключают, что террорист не собирался взрываться в кондитерской, где было очень мало людей, взрыв мог произойти самопроизвольно.

В мэрии Эйлата отмечают, что это – первый теракт-самоубийство в истории города, расположенного на побережье Красного моря вблизи границы с Иорданией. В 2005 году с иорданской стороны по Эйлату были сделаны несколько минометных выстрелов.

Перемирие между ПА и Израилем нарушено

Этот теракт уже привел к прекращению перемирия, установленного между Израилем и палестинцами в секторе Газа с ноября прошлого года.

Три радикальные палестинские группировки, взявшие на себя ответственность за этот теракт, -"Бригады Эль-Кудса" (Исламский джихад), "Бригады мучеников Аль-Аксы" ("Фатх") и "Армия за веру" - объявили сегодня о прекращении перемирия с Израилем.

"Соглашение о прекращении огня больше не действует!" - несколько раз повторил вооруженный палестинец в маске на пресс-конференции в Газе. Он подтвердил, что операция в Эйлате против израильтян была разработана и осуществлена совместно тремя организациями.

"Хамас": теракт в Эйлате легитимен

Об ответственности за теракт-самоубийство в курортном городе Эйлате заявили сразу три палестинские террористические группировки: "Бригады Эль-Кудса" (Исламский джихад), "Бригады мучеников Аль-Аксы" ("Фатх") и "Армия за веру". В заявлении, распространенном представителями этих группировок, говорится, что все "палестинские фракции" должны объединиться в борьбе против "сионистского врага" и прекратить внутренние распри.

А пресс-секретарь палестинской террористической организации "Хамас" Фаузи Бархум заявил, что сегодняшний теракт-самоубийство в Эйлате относится к числу "легитимных средств сопротивления Израилю".

По его словам, теракт является "результатом израильской политики на Западном берегу и секторе Газы". Бархум подчеркнул, что "сопротивление сохранит легитимность, пока оккупация не прекратится".

Террористическая группировка "Исламский джихад", со своей стороны, приветствовала теракт-самоубийство в Эйлате, который, по словам представителей организации, "свидетельствует о решимости палестинцев продолжать сопротивление и джихад до полного освобождения Палестины".

"Палестинское сопротивление показало, что может выбирать наиболее подходящие время и место для подобных действий. Мы также призываем всех палестинских ястребов прекратить междоусобную борьбу", - говорится в заявлении "Исламского джихада".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт на курорте в Израиле: в Эйлате взорвано кафе-кондитерская, погибли три человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.