Теракт предотвращен на французской военной базе: исламисты собирались отрезать голову военнослужащему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2015 года

Во Франции задержали четырех человек, подозреваемых в подготовке теракта на военной базе, сообщает Le Monde со ссылкой на министра внутренних дел Бернара Казнева. При этом террористы планировали отрезать голову военнослужащему и снять происходящее на видео.

Задержания прошли в понедельник, 13 июля. Подозреваемые - мужчины в возрасте 16, 17, 19 и 23 лет. В среду, 15 июля, самый юный заговорщик был освобожден, так как, по словам других задержанных, не принимал участия в подготовке теракта.

По данным Le Monde, остальные трое задержанных признались в намерении совершить теракт на военном объекте на юге Франции. При этом они намеревались обезглавить французского военнослужащего и снять происходящее на камеру GoPro.

Нападение было запланировано на период с декабря 2015 года по январь 2016, когда количество персонала на военных базах меньше обычного. Одним из инициаторов теракта оказался 17-летний исламист, привлекший внимание правоохранительных органов своей активностью в соцсетях в 2014 году. По данным следствия, он намеревался отправиться в Сирию на территорию, подконтрольную джихадистам.

Расследование установило его связи с другими исламистами и позволило получить представление об их планах. 23-летний участник заговора, бывший военный моряк, предлагал напасть на свою бывшую базу Форт-Беар, расположенную в департаменте Восточные Пиренеи. 19-летнего задержанного также подозревают в причастности к радикальному движению.

По словам источника издания, анализ компьютеров и мобильных телефонов задержанных должен установить, поддерживали ли французские исламисты связь с сообщниками в Сирии.

После многомесячной слежки за подозреваемыми прокуратура Парижа 23 июня открыла предварительное расследование готовящегося теракта. Задержания были произведены в понедельник, 13 июля, в преддверии национального праздника.

Как сообщает DW, незадолго до этого Бернар Казнев сообщил о двух взрывах и большом пожаре на нефтехранилище вблизи Марселя на юге Франции. Неизвестные взорвали две емкости с нефтепродуктами, рядом с третьей был найден взрыватель. Связь между задержанными и этими взрывами установить не удалось, уточнил глава МВД. С января текущего года французские спецслужбы предотвратили не менее пяти терактов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Теракт предотвращен на французской военной базе: исламисты собирались отрезать голову военнослужащему», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.