Терапевт назвала съёмку на смартфон и чтение новостей причинами снижения памяти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2020 года

Использование смартфонов, в том числе съёмка фото и постоянное чтение новостей, может ухудшить память. Об этом агентству «Прайм» рассказала врач-терапевт Олеся Набокова.

Причина негативного влияния в том, что человек хуже запоминает факты при уверенности в свободном доступе к информации. По словам медика, к таким выводам пришли в ходе исследований.

«Один из негативных факторов влияния смартфона на организм человека — снижение памяти. Съёмка фотографий на телефон, работа на мобильных устройствах, использование навигации и постоянное чтение новостей в интернете вызывает проблемы с запоминанием», — считает врач.

У активно пользующихся смартфонами детей растёт количество ошибок при письме, снижается работоспособность. Терапевт добавила, что подростки, которые часто звонят по телефону и прикладывают его к правому уху, труднее сверстников запоминают абстрактные формы. При этом гаджеты пришли в нашу жизнь относительно недавно, поэтому давать точный ответ на вопрос об их влиянии на здоровье пока рано.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.