Терехов человек Авакова и враждовал с Кернесом – эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

История о преемственности власти в Харькове несостоятельна, так как и.о. городского головы Харькова Игорь Терехов – человек Арсена Авакова, а не покойного Геннадия Кернеса, с которым он враждовал

Об этом заявил эксперт аналитического центра "Обсерватория демократии" Антон Авксентьев изданию "РБК-Украина".

"У него (Игоря Терехова – ред.) были вражеские отношения с Кернесом. Когда Терехова привязывают к Авакову, это разрушает историю о преемственности. Но эти разговоры небезосновательны. Я полагаю, что министр действительно ставит на Терехова. Несколько человек, которых он включил в список партии "Успешный Харьков" после госпитализации Кернеса, близки к Авакову", – сказал эксперт.

При этом, об отношениях Терехова и Авакова осведомлены в Офисе Президента Украины и считают это своего рода "козырем", пишет "РБК-Украина" со ссылкой на источник в команде президента. "Терехов – это продукт консенсуса окружения Геннадия Кернеса, Павла Фукса, Арсена Авакова. Он компромиссная фигура", – заявил он.

Как сообщалось, внеочередные выборы городского головы Харькова назначены на 31 октября 2021 года. После смерти Геннадия Кернеса Игорь Терехов назначен секретарем Харьковского горсовета в декабре 2020 года и является и.о. городского головы Харькова.

Политический эксперт Владимир Цыбулько ранее заявлял, что, протеже Арсена Авакова и. о. мэра Харькова Игорь Терехов может оказаться официальным самозванцем.

О своей близости с Аваковым сам Терехов рассказывал в интервью журналистам издания The Бабель.

Кроме того, ранее мы писали, что пакет санкций, которые СНБО ввел против российско-украинского бизнесмена Павла Фукса, может ударить по планам Игоря Терехова победить на выборах городского головы Харькова в качестве компромиссной фигуры от Авакова, Фукса и Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Терехов человек Авакова и враждовал с Кернесом – эксперт», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.