Терминалы «Связного» больше не обещают передавать телефонные номера клиентов всем третьим лицам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2017 года

Согласие на передачу номера телефона третьим лицам, которое клиент должен дать на экране терминала «Связного»

Платёжные терминалы компании «Связной» перестали брать с клиентов согласие на передачу их номеров телефонов неопределённому кругу лиц. Это произошло после запроса Викиновостей в пресс-службу «Связного».

«Связной» — одна из крупнейших сетей салонов сотовой связи в России. Любой желающий может заплатить за свой мобильный телефон через платёжные терминалы, установленные в салонах «Связного». Корреспондент Викиновостей ими пользуется по простой причине — там не берут комиссию.

2 декабря 2017 года журналист обратил внимание на одну особенность терминала «Связного». Перед указанием номера, на который вносится плата, клиент должен отметить в нижней части экрана терминала следующую опцию:

«Согласен на передачу номера третьим лицам»

Корреспондент поискал в терминале уточнения каким же «третьим лицам» «Связной» собирается передавать его номер, но не нашёл. Обезличенный номер телефона не относится к персональным данным. Однако неприятно, если его могут дать неопределенному кругу третьих лиц. Номер представляет определённую коммерческую ценность — на него можно слать рекламные рассылки. На номер могут звонить разного рода мошенники.

В Екатеринбурге наш корреспондент столкнулся с такой формой мошенничества. Сначала на номер телефона приходит с терминала (не «Связного») сообщение о зачислении 194 рублей на телефон. Затем поступает второе СМС такого содержания:

«Клала мужу на телефон, по ошибке положила Вам, верните дочке на Билайн»

Журналист такого рода СМС игнорировал. Через некоторое время зачисленная ему сумма снималась с номера телефона.

Конечно, опытный человек сообразит, что ошибочно зачисленные через терминал деньги возвращаются другим путём — достаточно плательщику позвонить в службу техподдержки и попросить перепровести платёж на другой номер. Служба техподдержки по телефону (без уточнения личности звонившего) просит назвать номер платежа. После этого в течение нескольких минут платёж переводят на указанный номер.

Далеко не все люди столь догадливы. К тому же тут давление на чувства — ведь «дочке» же возвращают деньги. Дети — слабость многих людей. Жаловаться в полицию мало кто станет. 200 рублей небольшая сумма из-за которой многим не хочется встречаться со стражами правопорядка. К тому же не факт, что стражи порядка найдут мошенников. Да и реальная ответственность невелика — ведь хищение с каждого номера будет рассматриваться отдельно, то есть как мелкое. Значит максимум, что грозит — небольшой административный штраф.

Фирма-владелец терминала, с которого шли платежи, проявила равнодушие, когда ей о такой схеме сообщил корреспондент Викиновостей. Поэтому он обратился с запросом в пресс-службу «Связного». Журналист поинтересовался стоит ли понимать слова «согласен на передачу номера третьим лицам» как утверждение, что номер может быть передан кому угодно.

8 декабря 2017 года поступил официальный ответ самого успокоительного содержания. Пресс-служба заверила в следующем[1]:

«Согласие на передачу данных не означает, что «Связной» может передать их любому третьему лицу. Согласно оферте, ритейлер передаёт номер телефона ООО “МРТ”.»

Кроме того, в ответе говорится, что согласие является добровольным. Из ответа совершенно непонятно, почему «Связной» просто не предложит клиенту дать согласие на передачу номера ООО «МРТ», а указывает каких-то третьих лиц.

9 декабря 2017 года корреспондент Викиновостей платил через терминалы «Связного» в Екатеринбурге. Он отметил, что текст предупреждения на экране изменился. Теперь каждый клиент дает согласие не на передачу своего номера «третьим лицам», а только ООО «МРТ». Видимо в компании намек поняли и за неделю все исправили.

Примечания[править]

  1. Официальный ответ «Связного», поступивший от Тихонова Сергея Юрьевича, находится у журналиста и выпускающего редактора.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.