Терпение ЕС в отношении Москвы на исходе: Евросоюз готов блокировать вступление России в ВТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Европейский Союз обсуждает обострение отношений с Россией, не исключая возможности блокирования ее вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и переноса встречи на высшем уровне, сообщают в пятницу европейские газеты.

«Секретный документ ЕС констатирует, что в европейских столицах истекает терпение по отношению к России на фоне обостряющихся торговых споров и отмеченных на нынешней неделе атак на эстонских дипломатов в Москве», - пишет лондонская Daily Telegraph. По ее данным, Евросоюз намерен выразить недовольство на предстоящей 18 мая в Самаре встрече Россия-ЕС на высшем уровне. «Эти споры касаются приостановок поставок нефти в Литву, разницы во внутренних и международных ценах на железнодорожные перевозки, экспортные пошлины на дерево, запрет на импорт мясопродуктов из Польши», - говорится в статье. Газета приводит выдержки из упомянутого секретного документа, который готовится для членов делегации ЕС, отправляющейся в Самару: «Пояснить, что ЕС готов поддержать скорейшее вступление России в ВТО, но не любой ценой. Двусторонние проблемы и несоблюдение существующих обязательств будут главными препятствиями. Напомнить, что вступление в ВТО является предварительным условиям для дальнейших двусторонних переговоров с ЕС по вопросам торговли».

- [#2 Еврокомиссия опровергает: подход к вступлению РФ в ВТО не изменился] - МИД РФ: мы вынуждены пересмотреть отношения с Евросоюзом - [#1 Спикер СФ: мы не боимся угроз блокирования членства РФ в ВТО]

Парижская Le Monde информирует, что в минувшую среду в Брюсселе Европейская Комиссия провела обсуждение отношений с Москвой. По словам газеты, ЕК выступает за «конструктивный диалог» с Россией, однако «от статуса Косово до вопроса о правах человека, а также снабжения нефти и газом в последние месяцы умножилось число причин для трений».

«Европейцы отчаялись начать в скором времени переговоры, призванные заключить новое соглашение о партнерстве с Москвой, - отмечают авторы статьи. - Комиссии уже ясно, что «политические причины» объясняют российское эмбарго на польское мясо и овощи, которое послужило причиной вето Варшавы на переговоры с Москвой».

Издающаяся в Париже американская газета International Herald Tribune напоминает, что ЕС и НАТО «проводят закулисную работу с целью успокоить кризис в отношениях между Эстонией и Россией», опасаясь, что он может сказаться на отношениях между Москвой и Брюсселем.

«Пока страны ЕС официально не просили о переносе встречи, - отмечает издание. - Однако дипломаты выражают озабоченность: затягивание спора между Россией и Эстонией грозит возрастанием возможности того, что ЕС может пойти на отмену встречи в верхах».

«Встреча должна состояться, - приводит автор слова дипломата из ЕС, говорившего на условиях анонимности. - Она позволит поднять проблему военного мемориала, обращение с дипломатами и много других тем».

Спикер СФ: Россия не боится угроз блокирования ее членства в ВТО

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал сегодня обострение отношений с Европейским Союзом и возможность блокирования им вступления России в ВТО, а также переноса встречи на высшем уровне.

Миронов заявил, что на позицию Москвы не окажут влияния сообщения о возможности блокирования Евросоюзом вступления России в ВТО из-за торговых споров и обострения отношений с Эстонией.

«Такой страшилки, что мы вас не пустим в ВТО, я уверен, Россия не боится», - сказал спикер в пятницу в эфире телеканала «Вести 24», передает «Интерфакс».

«Если кто-то считает, что в России спят и мечтают, и больше нет никаких проблем (кроме) как скорее стать членами ВТО, я думаю, что тот глубоко заблуждается», - подчеркнул Миронов.

«ВТО - это современный инструментарий, которым нужно пользоваться на равных и, обращаю внимание, на равных условиях», - сказал он. По словам Миронова, «вступить Россия в ВТО должна и может, когда для нее будут те же самые базовые условия, без дополнительных обременений».

Еврокомиссия опровергает: подход ко вступлению России в ВТО не изменился

Европейская Комиссия опровергла появившиеся в пятницу сообщения об ужесточении подхода ЕС ко вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«Сообщения о резком ужесточении подхода ЕС к просьбе России о приеме в ВТО в полной мере ошибочны», - сказал на брифинге Питер Пауэр, представитель члена Европейской комиссии Питера Манделсона, ответственного за вопросы торговли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Терпение ЕС в отношении Москвы на исходе: Евросоюз готов блокировать вступление России в ВТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.