Территориальные претензии Японии представляют угрозу для России, заявили в МИДе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2010 года

Территориальные претензии Японии на четыре острова Южной Курильской гряды представляют угрозу для России. Такое заявление, передает «Интерфакс», сделал заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин в четверг в Москве на конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион и национальная безопасность РФ» .

По словам замминистра, в отношениях с Японией Россия будетпродолжать «терпеливую работу по развитию двусторонних отношений,сотрудничеству и партнерству, что со временем выведет стороны навзаимоприемлемое решение проблемы территориального размежевания».

Одновременно с этим, считает он, следует подумать о военно-политической составляющей нашего диалога с Японией, который поканаходится на не очень высоком уровне.

По словам Бородавкина, Россия выступает за формирование в регионеравноправной и транспарентной системы безопасности, основанной напринципах международного права и коллективной безопасности с учетоминтересов всех стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Необходимо развивать многостороннюю дипломатию в этом направлении,и здесь важная роль принадлежит Шанхайской организации сотрудничества.«Не менее важным является также четкая фиксация взаимных политическихобязательств, основанная на принципах неделимости и безопасности», -подчеркнул Бородавкин.

У Японии и России есть реальные шансы к сближению, так как перед обеими странами сейчас стоят практически одинаковые задачи. Такую точку зрения, передает ИТАР-ТАСС,высказал в четверг Мотохиса Фурукава, начальник Управления государственной стратегии правительства Японии (в ранге заместителя министра).

Поясняя на встрече с российскими журналистами позицию Токио, он напомнил о том, что правительство Японии, которое было сформировано осенью прошлого года победившей на выборах Демократической партией, сейчас занимается разработкой так называемой Стратегии нового роста, рассчитанной до 2020 года. Она должна быть готова к июню и предложить японскому обществу своего рода альтернативу тому курсу, который в течение десятилетий осуществляла находившаяся у власти Либерально-демократическая партия.

Однако в последнее время из Токио звучали довольно резкие заявления в адрес России. Например, в декабре 2009 года министр иностранных дел Японии Кацуя Окада заявил, что не видит перспектив сотрудничества с Россией без решения территориального спора. Сэйдзи Маэхара, министр государственных земель и транспорта, отвечающий также за развитие северных регионов Японии, сказал также, что спорные острова «оккупированы» Россией, и это общее убеждение всей Японии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Территориальные претензии Японии представляют угрозу для России, заявили в МИДе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.