Территорию мебельной фабрики Мельцера на Карповке могут застроить жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

На пересечении набережной реки Карповки, 27, и Каменноостровского проспекта может появиться жилой комплекс. Под снос отдаются исторические здания фабрики Мельцера.

Архитектурная мастерская «Студия-17» разработала эскизный проект застройки территории на Карповке, 27. Руководитель мастерской Святослав Гайкович сообщил «Карповке», что здесь можно разместить 16 тыс. кв. метров жилья с подземным паркингом на 200 машиномест.

Согласно проекту, памятники архитектуры (дом Корлякова и производственный корпус фабрики Мельцера) не только сохранятся, но и будут доминировать на участке с новой постройкой. Для возведения нового дома потребуется снести дворовые исторические постройки фабрики, не имеющие охранного статуса. На визуализации проекта видно, что еще один памятник, здание кинематографа «Гранд-палас» на Карповке, 27, литера Г, предлагается «встроить» в новый дом.

Святослав Гайкович указывает на то, что площадь жилья инвестору, скорее всего, придется сократить ввиду нехватки социальной инфраструктуры. «Если решить вопрос социальной инфраструктуры и инженерного обеспечения объединенными силами города и инвестора — градостроительный узел на Карповке превратится из трущобы в благоустроенную, традиционную для Петербурга площадь», — говорит архитектор. Кто является заказчиком проекта, господин Гайкович не раскрывает.

Сейчас территорией завода владеют ООО «Петроцентр» и ООО «Петроградская сторона». Эти компании являются дочерними структурами скандинавской группы компаний NCC. Вероятно, холдинг имеет виды на застройку этой территории, но подтвердить данную версию не удалось — в NCC не комментируют планы по развитию участка. В настоящее время российское подразделение NCC занимается проектами жилых комплексов «Шведская крона» близ Удельного парка, «Эланд» в поселке Мурино, а также Village во Всеволожске.

С конца XIX века на Карповке, 27, находилась одна из крупнейших мебельных фабрик «Ф. Мельцер». В советское время ее корпуса занимал мебельный завод имени С. Н. Халтурина, затем — мебельный завод № 4 производственного объединения «Ленмебельдревпром», после — экспериментальный мебельный комбинат «Интурист», входивший в объединение «Ленпроектмебель». Последний выехал отсюда в 1998 году.

Производственный корпус мебельно-столярной фабрики Мельцера

Дом Корлякова

Здание кинематографа «Гранд-палас»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Территорию мебельной фабрики Мельцера на Карповке могут застроить жильем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.