Территория в центре Еревана, где которой может быть построена «Персидская башня», уже давно принадлежит иранцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Территория в центре Еревана, на которой планируется построить “Персидскую башню”, на самом деле уже давно принадлежит иранцам. Об этом 21 ноября во время встречи с журналистами сказал председатель комиссии по градостроению Совета старейшин мэрии Еревана Грач Погосян.

“Это бывшая территория Союза художников, а часть ее – частный земельный участок. Этот проект без обсуждения Градостроительным советом, был рассмотрен руководством мэрии, даже было дано архитектурное задание. Территория была продана в то время, когда мэром Еревана был Гагик Бегларян, а главным архитектором Еревана – Самвел Даниэлян. Было дано архитектурное задание на строительство 25-этажного здания, а это означает, что другая сторона может начать работы по проектированию, зная наверняка, что строительство будет реализовано”,- уточнил Погосян, добавив, что с правовой точки зрения ситуация также довольно сложная.

“Я удивляюсь смелости Самвела Даниэляна, давшего задание без обсуждения проекта с общественностью”,- сказал председатель Союза архитекторов Армении Мкртыч Минасян. Он отметил, что архитектурное задание, данное еще в 2009 году, уже давно потеряло силу и необходимо сделать все возможное, чтобы это решение “не реанимировали даже в случае строительства здания высотой в 20 или 10 этажей”.

Председатель Союза архитекторов отметил, что “Персидская башня” – это пока что всего лишь предложение со стороны иранской полугосударственной компании: “Наверное, все это так и завершится на уровне разговоров, поскольку никто из нас серьезно не отнесся к предложенному проекту”.

“Мы считаем неприемлемым это строительство. С нравственной точки зрения также создается несколько недопустимая ситуация: Площадь Шарля Азнавура, кинотеатр “Москва”, Союз художников и “Персидская башня”,- заметил Грач Погосян и добавил, что здание можно построить на берегу Ереванского озера, или тамже у дороги, но никак не в центре Еревана.

Вдобавок, Минасян предложил определить режим, который не допустит кому попало приезжать в Ереван и реализовывать здесь свои мечты и стремления.

Согласно проекту иранского архитектора Аряна Шахабиана, проживающего в Вене, в самом “сердце” Еревана – между кинотеатром “Москва” и гостиницей “Голден тюлип”, предполагается построить 50-этажный небоскреб “Persia tower” (“Персидская башня”), в котором будут размещены бизнес-центр, гостиница, жилые квартиры. В одном из международных конкурсов этот проект удостоился второго места. Проект строительства “Persia tower” пока не обсуждался ни в мэрии Еревана, ни в Градостроительном совете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Территория в центре Еревана, где которой может быть построена “Персидская башня”, уже давно принадлежит иранцам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.