Терри Дэвис: В вопросе Косово Совет Европы не руководствуется примером США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

В вопросе Косово Совет Европы не руководствуется примером США. Об этом заявил генсек Совета Европы Терри Дэвис. “Они не в Европе и, таким образом, не оказывают влияния на решение СЕ. Если Косово объявит свою независимость, 47 стран Совета Европы, где представлено 27 государств-членов Евросоюза, примут решение по данному вопросу. Однако сейчас не могу сказать, каким будет это решение. Разногласия между странами-членами организации возникают не в первый раз”, - заметил он.

Вместе с тем генсек СЕ подчеркнул, что трудно заранее сказать, каким образом повлияет объявление независимости Косово на решение других конфликтов, в частности, нагорно-карабахского. “Я неоднократно заявлял, что позиция СЕ отразит решение Совета безопасности ООН. Пока маловероятно, что Совбез примет решение по данному вопросу. В этом случае правительствам 47 стран–членов придется определить, что должен сделать Совет Европы. Они мне скажут, какие решения нужно реализовать. После этого в рамках мандата Совета Европы будет возможно продолжить мониторинг и контроль в Косово таких сфер как права человека, образование, местная власть, культурное наследие”, - сказал Терри Дэвис, передает “Тренд”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Терри Дэвис: В вопросе Косово Совет Европы не руководствуется примером США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.