Терри Дэвис: Независимость Косово может стать прецедентом и для других конфликтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2008 года

В случае признания независимости Косово амбиции проявятся и в других сепаратистских регионах, в том числе в Абхазии и в Южной Осетии. Об этом заявил в интервью грузинским телекомпаниям в Страсбурге генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. «Я не исключаю возможности приглашения в Совет Европы лидеров непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии, чтобы выслушать их позицию по отношению к урегулированию конфликтов, потому что для урегулирования конфликтов надо использовать все формы диалога», - подчеркнул Дэвис.

В свою очередь, президент непризнанной республики Южной Осетии Эдуард Кокойты намерен в ближайшее время обратиться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили с предложением о начале прямых переговоров. Он также сообщил, что будет обращаться к руководству России и ОБСЕ с просьбой содействовать организации встречи и началу переговоров о следующих вопросах: демилитаризация зон конфликта и восстановление мер доверия между сторонами, экономическая реабилитация зоны конфликта и обсуждение политического статуса Южной Осетии, пишет Deutsche Welle

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Терри Дэвис: Независимость Косово может стать прецедентом и для других конфликтов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.