Терри Дэвис опубликовал доклад о «воздушных тюрьмах» ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис опубликовал в среду доклад о "воздушных тюрьмах" ЦРУ - самолетах, на которых американское разведывательное ведомство предположительно осуществляло через воздушное пространство европейских стран нелегальную перевозку лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. В резюме к документу отмечается, что "нормы и процедуры контроля, действующие на гражданском авиационном транспорте, не предоставляют адекватных гарантий против нарушения прав человека".

В докладе, подготовленном генсеком СЕ на основании ответов, которые были получены из всех 46-ти государств-членов Совета Европы, говорится также, что "административные и законодательные меры, призванные защищать людей от нарушений прав человека, совершенных сотрудниками иностранных спецслужб, являются скорее исключением, чем правилом". По результатам своего доклада Дэвис намерен направить государствам-членам СЕ конкретные рекомендации, направленные на решение проблем, которые были выявлены в ходе подготовки документа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Терри Дэвис опубликовал доклад о "воздушных тюрьмах" ЦРУ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.